Стив Джобс продолжит принимать стратегические решения на больничном

Глава Apple Inc Стив Джобс взял больничный. Этот факт подтвердили в компании, не уточнив при этом, о каком заболевании идет речь. Вместе с тем Джобс продолжит принимать ключевые стратегические решения в качестве главного исполнительного директора.

Глава Apple Inc Стив Джобс взял больничный. Этот факт подтвердили в компании, не уточнив при этом, о каком заболевании идет речь.

В электронном письме Джобс рассказал своим сотрудникам, что берет больничный на неопределенный срок. "Я очень люблю Apple и рассчитываю вернуться насколько быстро, насколько будет возможно. В то же время моя семья и я сам будем признательны за уважение к нашей частной жизни", – говорится в письме.

Вместе с тем Джобс продолжит принимать ключевые стратегические решения в качестве главного исполнительного директора. За ежедневную деятельность компании будет отвечать Тим Кук.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg, больничный Джобса вызван ухудшением состояния его здоровья из-за лечения редкой формы рака и перенесенной два года назад операции по пересадке печени. Первую половину 2009 года Джобс также провел на больничном, до этого он перенес операцию по поводу рака в 2004 году.

В прошлом рынок неоднократно лихорадили новости о здоровье Джобса. При этом сама компания неоднократно заявляла, что здоровье Джобса является вопросом его частной жизни, и не давала по поводу его заболеваний каких-либо комментариев.

Многие опасаются, что глава Apple не сможет вернуться к исполнению своих обязанностей, и это серьезно отразится на перспективах развития компании. Так, в понедельник из-за сообщения о больничном Джобса акции Apple на торгах в Германии упали более чем на 6%.

Стив Джобс был одним из двух основателей Apple в 1976 году. Ему принадлежат идеи создания культовых продуктов Apple, позволивших компании в короткие сроки стать одним из крупнейших игроков на рынке высокотехнологичных персональных устройств. Под его руководством в Apple были созданы персональный компьютер iMac, музыкальный плеер iPod, смартфон iPhone и последняя новинка компании – планшетник iPad.

Здоровье подвело Джобса, как всегда, невовремя – в ближайшие недели компания начинает продажи новой версии iPhone, адаптированной для сети крупнейшего в США сотового оператора Verizon. Кроме того, от Apple ждут скорого анонса второй версии планшетного компьютера iPad.