В Казахстане завершилась регистрация кандидатов на внеочередные президентские выборы, которые состоятся 3 апреля. По данным Центризбиркома Казахстана, на пост главы государства будут претендовать 4 претендента.
Первым 18 февраля был зарегистрирован выдвинутый партией "Нур Отан" действующий президент республики Нурсултан Назарбаев. 10 дней спустя регистрационное удостоверение получил секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков. А 28 февраля Центризбирком принял постановления о регистрации в качестве кандидатов в президенты лидера Партии патриотов Казахстана, сенатора Гани Касымова и руководителя экологического союза "Табигат" ("Природа") самовыдвиженца Мэлса Елеусизова.
Всего на участие в выборах было подано 22 заявки. Согласно казахстанскому законодательству, для включения в бюллетени для голосования претендентам необходимо было сдать экзамен на свободное владение казахским языком, представить в налоговые органы декларацию о доходах и имуществе, собрать в свою поддержку не менее 91 тысячи подписей избирателей из всех регионов страны, а также внести на счёт Центризбиркома сумму в размере около 800 тысяч тенге (порядка 5 тысяч долларов).
Но экзамен на знание государственного языка Казахстана выдержали только 11 человек. И лишь четверо из них затем собрали и предоставили в Центризбирком необходимое количество подписей избирателей. Остальные претенденты либо сняли свои кандидатуры, либо не смогли собрать подписи, сообщает ИТАР-ТАСС.