Поповкин сменил Перминова на посту главы Роскосмоса

Премьер-министр России Владимир Путин освободил от должности руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова. На этот пост назначен Владимир Поповкин, ранее занимавший должность замминистра обороны.

Премьер-министр России Владимир Путин освободил от должности руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолия Перминова. Как сообщила пресс-служба кабинета министров, это решение принято в связи с достижением Перминова предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе.

Другим своим распоряжением Путин назначил на должность руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее президент Дмитрий Медведев своим указом освободил Поповкина от должности заместителя министра обороны в связи с переходом на другую работу. Он занимал эту должность менее года.

Владимир Поповкин родился 25 сентября 1957 года в Душанбе. В 1979 году окончил Военный инженерный институт им. А.Ф.Можайского и проходил службу инженером отделения, начальником отделения, начальником команды на "гагаринском старте" космодрома Байконур.

После окончания в 1989 году с отличием Военной академии им.Ф.Э. Дзержинского служил в Управлении начальника космических средств Минобороны. С 1991 года – в Генеральном штабе на должностях старшего офицера-оператора, начальника группы, заместителя начальника направления. С июля 2001 года Поповкин – начальник штаба Космических войск – первый заместитель командующего Космическими войсками. В марте 2004 года он назначен командующим Космическими войсками. С июля 2008 года – начальник вооружения Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ.

Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2010 года Поповкин был назначен первым заместителем министра обороны РФ.