Британские самолеты разбомбили 7 танков Каддафи

Повстанцы тоже умеют отдыхать
Повстанцы тоже умеют отдыхать
Британские самолеты уничтожили 7 танков Муамара Каддафи. Самолеты Tornado и Typhoon применяли ракеты и авиабомбы. Боеприпасы были использованы во время ведения разведки боем и в ходе наблюдательного патрулирования.

Британские самолеты уничтожили7 танков Муамара Каддафи в районе ливийских городов Адждабия и Мисурата. По словам официального представителя британского министерства обороны, в ходе совершенных в пятницу боевых вылетов истребителей-бомбардировщиков Tornado уничтожили два танка вблизи Адждабии и еще пять танков – в пригороде Мисураты. Кроме того несколько британских Typhoon в тот же день приняли участие в воздушном патрулировании закрытой для полетов зоны над Ливией.

"Королевские ВВС Великобритании поразили в пятницу семь основных боевых танков в рамках операции НАТО по защите ливийского населения и выполнению резолюции Совбеза ООН 1973, – сказал представитель министерства обороны. – Самолеты Tornado применяли ракеты Brimstone и авиационные бомбы Paveway. Боеприпасы были использованы во время ведения разведки боем и в ходе наблюдательного патрулирования в районе городов Мисурата, Марса-эль-Брега и Адждабия. Два воздушных танкера Королевских ВВС оказывали содействие Tornado и Typhoon, а также другим самолетам сил коалиции".

Авиация международных сил осуществила с момента передачи НАТО командования операцией в Ливии (с 31 марта) 1434 боевых вылета, из которых 587 – ударные. Действия авиации НАТО сосредоточены преимущественно в районе городов Мисурата и Марса-эль-Брега.