В центре Москвы обрушилась стена дома

В Москве, на Большой Якиманке, обвалилась часть фасадной стены доходного дома, которую обещали сохранить. Никто не пострадал. Обрушение произошло прямо на тротуар, где ходили пешеходы.

В Москве, на Большой Якиманке, обвалилась часть фасадной стены доходного дома, которую обещали сохранить. Никто не пострадал.

Как сообщил "Интерфаксу" один из координаторов "Архнадзора" Юрий Егоров, рухнул карниз фасадной стены. Обрушение произошло прямо на тротуар, где ходили пешеходы. "То, что никто не пострадал, и никому на голову не рухнул кирпич - это просто чудо", - отметил чиновник.

Фасадную стену доходного дома на Большой Якиманке обещали сохранить, разрушив при этом остальной дом и достроив сзади стены новое административное здание. В настоящее время на месте сноса здания находятся сотрудники Москомнаследия.

Координатор "Архнадзора" также сообщил, что фасадная стена в любом случае должна была рухнуть, так как ее никто не укреплял.

Утром 25 апреля общественники в центре Москвы протестовали против сноса 4-этажного доходного дома архитектора Федора Кольбе на Большой Якиманке. Однако несмотря на возражения общественности и позицию столичного департамента культурного наследия, застройщик в конце минувшей недели начал снос здания.

Ранее советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин рассказал, что Москомнаследия планирует провести полную ревизию выданных ранее согласований о сносе и разборке зданий в историческом центре столицы. Решение было принято после очередной попытки сноса здания на улице Большая Якиманка, 15/20, строение 1. По этому адресу находится доходный дом 1899-1901 годов архитектора Кольбе.

В результате проверки выяснилось, что проект разборки указанного здания был согласован письмом Москомнаследия от 11 декабря 2010 года без соблюдения всех необходимых процедур. По данному факту назначено проведение служебного расследования.

"Частичная разборка здания, которая началась по этому адресу, это казуистическая лазейка, по сути маскирующая снос. Иногда диву даешься, до чего додумаются товарищи, поставившие своей целью снести старый дом любой ценой", - подчеркнул Переслегин.