Тема:

Чернобыль. 25 лет 12 лет назад

За 25 лет после Чернобыля число загрязненных населенных пунктов в России сократилось вдвое

МАГАТЭ осудило Иран за нежелание выполнять требования к его ядерной программе
Спустя 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС в России почти в два раза сократилось число населенных пунктов, находящихся в зоне радиационного загрязнения. Об этом сообщили в Управлении информации МЧС России.

Почти в два раза сократилось число населенных пунктов, находящихся в зоне радиационного загрязнения в России, через 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщили в Управлении информации МЧС России.

"Спустя 25 лет из более чем 7,5 тысяч населенных пунктов с населением около 2,6 млн человек, попавших в результате чернобыльской аварии в зону радиоактивного загрязнения, в настоящее время остаются загрязненными чуть более 4 тысяч населенных пунктов, в которых проживают около 1,5 млн человек", - сказал представитель МЧС.

Он отметил, что этого удалось добиться благодаря проведению защитных и реабилитационных мероприятий, а также по причине естественного распада радионуклидов.

В России реализуются программы по смягчению и ликвидации последствий для населения и территорий, подвергшихся радиационному воздействию. "В 1994-2010 годах объем затрат федерального бюджета на эти цели составил около 10 млрд рублей (в ценах соответствующих лет с учетом деноминации)", - сообщили в МЧС.

Вспоминать погибших в Москве будут на Митинском кладбище, где похоронены 28 пожарных, ставших первыми жертвами чернобыльской трагедии. Здесь пройдет траурный митинг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке станции. Она привела к разрушению реактора и выбросу огромного количества радиоактивных веществ.

Чернобыльская катастрофа, ставшая самой крупной в истории мировой атомной энергетики, привела к масштабному радиоактивному загрязнению территорий Украины, Беларуси и России, на которых проживало более 5 млн человек.

В результате аварии загрязненными цезием оказались территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс кв км. Радиоактивному загрязнению подверглось более 59,3 тысячи кв км территорий 14 субъектов РФ с населением около 3 млн человек.

С последствиями аварии в Чернобыле боролись ликвидаторы из всех 15 республик СССР, для которых трагедия стала общей бедой. Сегодня почти каждый третий из них имеет инвалидность. В ликвидации последствий катастрофы принимали участие около 200 тысяч россиян.