Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

В Японии сливать зараженную воду в океан больше не будут

Число погибших и пропавших без вести в Японии превысило 27650 человек
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Число погибших и пропавших без вести в Японии превысило 27650 человек
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Сброса радиоактивной воды из зоны АЭС "Фукусима-1" в океан больше не должно быть, заявил министр экономики, промышленности и торговли Банри Каиэда. Всего планируется спустить в океан 11,5 тысяч тонн воды, количество радиоактивных элементов в которой в 100 раз превышает установленную законом норму.

Сброса радиоактивной воды из зоны АЭС "Фукусима-1" в океан, к которому с разрешения правительства приступила компания-оператор станции в понедельник, больше не должно быть. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Токио министр экономики, промышленности и торговли Банри Каиэда.

"Мы не ожидали, что правительство пойдет на такой шаг, – сказал министр. – Хотелось бы, чтобы она (операция по сбросу) стала последней".

Всего планируется спустить в океан 11,5 тысяч тонн воды (на 06:00 мск откачано 3 тысячи), количество радиоактивных элементов в которой в 100 раз превышает установленную законом норму. Эта мера, подчеркивают эксперты, нужна для последующей перекачки в освобожденный резервуар скопившейся в других помещениях и технических тоннелях АЭС воды с уровнем радиации свыше 1 тысячи миллизивертов/час.

Как подчеркнул генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, эта операция является "мерой, необходимой для предотвращения большего ущерба". Как сообщил ранее министр сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства Митихико Кано, Управлению рыболовства Японии "дано указание усилить проверку морепродукции".

Одновременно ликвидаторы продолжают искать источник утечки воды из первых четырёх энергоблоков. Количество опасных радиоактивных элементов в протекающей из реакторов жидкости больше нормального уровня не в сотни, а в 4 тысячи раз. Пока удалось установить, что вода попадает в дренажную систему, потом в технический колодец, а из него через пробоину уходит в море.

Трещину тут же забетонировали. Но попытки остановить воду с помощью цементно-бетонной смеси не увенчались успехом. Цемент не застыл. Не то что ликвидировать утечку, даже хоть как-то её замедлить не удалось. Объёмы работ, которые предстоит выполнить, колоссальны. Сейчас инженеры вынуждены выбирать приоритетные направления по ликвидации аварии.

Утечки радиоактивных веществ с аварийной АЭС "Фукусима-1" могут продолжаться в течение нескольких месяцев. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами, обрушившегося на Японию 11 марта, превысило 12,3 тысячи человек, сообщило Главное полицейское управление.

Более 15,3 тысячи человек считаются пропавшими без вести. Повреждены свыше 200 тысяч построек, около 41 тысячи из них разрушены полностью.

В эвакуационных пунктах остаются около 160 тысяч человек.