Тема:

Социальные медиа 1 день назад

Сеть "ВКонтакте" продаст свои акции в Нью-Йорке

Социальная сеть "Вконтакте" рассматривает возможность проведения в Нью-Йорке публичного размещения акций (IPO).

Социальная сеть "ВКонтакте" рассматривает возможность проведения в Нью-Йорке публичного размещения акций (IPO).

В начале этого года представители социальной сети встречались с инвестиционными банками и обсуждали возможность вывода компании на биржу. Окончательного решения об IPO пока не принято, сообщает "Интерфакс".

"ВКонтакте" - крупнейшая в РФ социальная сеть. Контроль принадлежит ее основателям, пакетом в 32,49% акций владеет Mail.ru Group. Выручка соцсети в первом полугодии 2010 года составила 40,1 миллиона долларов, чистая прибыль - 7,4 миллиона долларов.

Интерес инвесторов к интернет-компаниям в мире очень высок, и уже две российские компании воспользовались благоприятной конъюнктурой. В ноябре прошлого года на Лондонскую фондовую биржу вышла Mail.ru Group. Капитализация компании составила 5,71 миллиарда долларов, а котировки GDR на первых торгах выросли почти на 30%.

В мае этого года "Яндекс" разместил акции на NASDAQ на фоне ажиотажного спроса, книга заявок была переподписана более чем в 15 раз. Накануне торгов компания повысила ценовой диапазон с 20-22 до 24-25 долларов за акцию, что не помешало котировкам взлететь на 55% в первый день торгов.