Тема:

Поправки в Трудовой кодекс 12 лет назад

Медведев против предложений о новом Трудовом кодексе

Дмитрий Медведев не видит необходимости принимать новый Трудовой кодекс, но призывает регулярно вносить в него поправки. Об этом глава государства заявил на встрече с профсоюзными лидерами в ответ на критику, которой кодекс подвергли ряд представителей профсоюзов.

Дмитрий Медведев не видит необходимости принимать новый Трудовой кодекс, но призывает регулярно вносить в него поправки. Об этом глава государства заявил на встрече с профсоюзными лидерами в ответ на критику, которой кодекс подвергли ряд представителей профсоюзов. По их мнению, в нынешнем виде документ ограничивает их возможности борьбы за интересы рабочих коллективов.

"Трудовой кодекс не идеален, но, тем не менее, это живой документ, в который вносятся изменения, и это правильно. Мы не сможем каждый год принимать новый Трудовой кодекс, даже если он не нравится, например, профсоюзам", – ответил на это Медведев.

Глава государства отметил, что против действующего Трудового кодекса выступают не только профсоюзы, но и предприниматели: "Новый лидер "Правого дела" (Михаил Прохоров – прим. ред.) все время критикует Трудовой кодекс. Почему? Потому что он считает, что он написан исключительно в интересах профсоюзов. Я думаю, что вы с ним не согласитесь, – заметил президент. – Факт – то, что идеальной модели не найти, но к ней надо стремиться. Поэтому изменения в Трудовом кодексе должны происходить регулярно, – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Между тем во вторник стало известно, что свои предложения по реформированию Трудового кодекса намерены подготовить члены комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рынку труда и кадровым стратегиям. Председатель комитета РСПП, лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров заметил, что недостатки Трудового кодекса затрагивают интересы работодателей и работников.

Напомним, это уже не первая инициатива РСПП и Прохорова. Осенью 2010 года организация обнародовала текст предложенных поправок: они, в частности, увеличивали продолжительность рабочей недели до 60 часов. Президент России и премьер-министр не раз заявляли, что они против таких предложений. Кроме того, как еще весной показали опросы, около половины российских бизнесменов считают, что изменять Трудовой кодекс кардинально не следует.