Президент считает, что общение с госорганами должно происходить через компьютер

Чем больше в правоприменительной практике будет современных средств работы госорганов, тем лучше для граждан, и новые технологии должны облегчить людям жизнь. Об этом Дмитрий Медведев заявил на пресс-конференции, прямую трансляцию которой вели телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Чем больше в правоприменительной практике будет современных средств работы госорганов, прокуратуры, тем лучше для граждан, и новые технологии должны облегчить людям жизнь. Об этом заявил на пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о электронной форме госуслуг и инновации в праве.

Президент привел положительный пример Сингапура. Он рассказал, что во время визита в Сингапур ему предложили зарегистрировать компанию, и через 7 минут она была зарегистрирована. "Я порадовался за наших друзей, и с удивлением узнал, что она так-таки зарегистрирована и сейчас есть", – сказал Медведев, отметив в шутку, что "если кому-то надо, готов отдать".

"Нам нужно к этому стремиться для того, чтобы общение проходило без очередей, через компьютер", – указал он. Вместе с тем, президент считает, что "мы продвинулись в вопросе инноваций в этой области, но очень хотелось, чтобы они работали по существу, и люди могли этим воспользоваться". "Это – стратегический вопрос", – отметил он.

Сегодня в Сколкове проходит большая пресс-конференция президента России Дмитрия Медведева. Ее прямую трансляцию вели телеканалы "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, радиостанции "Вести FM", "Радио Маяк", "Радио России" и сайт Вести.Ru.