Юрий Любимов: я столько видел, что запугать меня невозможно

Не так давно в Театре на Таганке состоялась премьера спектакля "Маска и душа" по произведениям А.П.Чехова. Подробнее о спектакле и о том, почему произведения Чехова особенно актуальны сегодня, "России-24" рассказал режиссер, худрук московского Театра драмы и комедии на Таганке Юрий Любимов.

Не так давно в Театре на Таганке состоялась премьера спектакля "Маска и душа" по произведениям А.П.Чехова. Подробнее об этом спектакле и о том, почему произведения Чехова особенно актуальны сегодня, в интервью "России-24" рассказал режиссер, художественный руководитель московского Театра драмы и комедии на Таганке Юрий Любимов.

Чехов ставит диагноз современному обществу, считает режиссер. "Он – доктор. Доктор должен ставить диагнозы. Антон Павлович – удивительный по своему подходу к жизни. С детства он очень тяжело жил: много детей, отец – фанатичный верующий, все время надо стоять на коленях в церкви, что-то петь. Поэтому, видимо, у него родилась эта хрестоматийная фраза – "я выдавливал раба по капле". Это действительно актуальная вещь, потому что у нас есть склонность к рабству, – сказал режиссер. – Нам надо выходить из рабства еще очень долго".

В этом и могут помочь произведения Чехова, уверен Любмов. "Чехов ставит очень верный диагноз. Мы все не можем выбраться из тех лет, очень тяжелого периода в истории России. Старшему поколению кажется, что тогда было лучше, чем сейчас. Но это не так. Я жил и там, и тут живу, – продолжил режиссер. – Я прошел такую школу, начиная с Финской войны, Великой Отечественной войны, я столько видел, что сейчас запугать меня практически нельзя. Я обрел в своем возрасте – очень поздно – свободу".

По мнению Любимова, сейчас люди – трагедия России. "Они не хотят работать, от работы отлынивают, вполсилы работают. Это же трагедия просто. Вот поэтому я и поставил Чехова. Я, все-таки, беру вещи, которые вызывают ассоциации", – отметил он.

"Трагедия, что культура, на которую нужно опираться, оказалась не нужна. Ее заменила техника. Но есть сила общения, сила книги. Все переходит в технику, меняется все – это неизбежно в современном мире. Но основа все равно человеческая. Человек родится, чтобы проявить себя, что-то сделать. А сейчас я ощущаю пустоту", – продолжил режиссер.

На вопрос о том, почему, по его мнению, надо пойти и посмотреть спектакль "Маска и душа", Любимов ответил: "Во-первых, там очень хороший текст. Там есть люди, которые хорошо играют. Это цирк, я хотел сделать цирк и сделал. Но для этого был тренинг большой".