Guardian: каждый четвертый хакер в США работает на ФБР

Каждый четвертый хакер в США работает на Федеральное бюро расследований. По данным газеты The Guardian, в распоряжении ФБР и Секретной службы США находится целая армия информаторов из числа онлайн-преступников, которые согласились работать на власти после угрозы длительного тюремного заключения.

Каждый четвертый хакер в США работает на Федеральное бюро расследований. Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на результаты собственного расследования. По данным газеты, в распоряжении ФБР и Секретной службы США находится целая армия информаторов из числа онлайн-преступников, которые согласились работать на власти после угрозы длительного тюремного заключения.

По подсчету Эрика Корли, выпускающего ежеквартальный журнал для хакеров "2600", в США около 25% киберпреступников входят в число тайных агентов ФБР. "Учитывая суровое наказание и относительное незнание закона, хакеры весьма восприимчивы к запугиванию", - рассказал он. В некоторых случаях "перебежчикам" принадлежат популярные хакерские форумы, которые используются в качестве рынков для украденных номеров кредитных карт, отмечает газета.

По словам Джона Янга, основателя сайта Cryptome, публикующего тайные документы, сотни хакеров "сдали" их же партнеры. Один из последних известных примеров - Адриан Ламо. Именно он втерся в доверие и сообщил спецслужбам о Брэдли Мэннинге, которого сейчас обвиняют в передаче секретных данных Пентагона и госдепаратмента США ресурсу WikiLeaks.

Впрочем, последние громкие кибератаки связаны не с хакерами-одиночками, а с "кооперативами" Anonymous и Lulz Security. Первая группа известна организацией кибератак на сайты Visa и MasterCard, в знак протеста против решения платежных систем заблокировать счета WikiLeaks, предназначенные для пожертвований. LulzSec, в свою очередь, недавно "обрушила" сайт InfraGard, принадлежащий ФБР, а также выложила в Сеть исходные коды японской Sony.

Также по теме:
Целью взломавших Gmail хакеров был Белый дом
На кибератаки США будут отвечать авиаударами
Россия вышла на 3-е место в мире по количеству кибератак
Пентагон тренирует армию ботов для "войны" в блогах
Разведка США боится китайских "боевых хакеров"