Тема:

Пожары в Братске 12 лет назад

Хроники задымленного Братска: лес продолжает гореть

Власти Братска рапортуют о том, что в городской черте все пожары потушены. Однако в области лес продолжает гореть и едкий дым не спешит покинуть город. Одни блогеры жалуются на то, что нечем дышать, и на бездействие властей. Другие ведут хроники событий и отчитываются о том, как сами тушили пожары.

МЧС направило авиацию для борьбы с пожарами в Иркутской области. Накануне глава министерства Сергей Шойгу раскритиковал действия властей города Братска, который уже третью неделю задыхается в дыму лесных пожаров. Городские власти рапортуют о том, что на территории Братска все пожары потушены, однако в области лес продолжает гореть и едкий дым не спешит покинуть город.

Блогер blr3yk попыталась восстановить хронологию событий в том виде, в котором их запомнили жители Братска. "Итак, все началось в незапамятные времена, когда за окном было что-то видно, кроме молочной пелены. Я могу вспомнить те вечера, когда из близлежащего леса горько тянуло древесным дымом, по дороге расстилался туман и в почти что прозрачном воздухе таяли последние фонари на улице", – пишет она. Однако на запах дыма никто внимания не обращал – штатная ситуация.

Из штатной в чрезвычайную ситуация превратилась внезапно. "Просто в какой-то момент вдруг стали слышны жалобные крики жителей центральной части города: "Сайлент Хилл", "Везде дым", "Глаза слезятся"... Я, признаться, особо не понимала, в чем дело: в Энергетике (жилой район Братска. – Прим. ред.) все было нормально, даже намека на запах гари не было", – продолжает blr3yk. Это, по ее словам, произошло в понедельник, 26 сентября.

"27 сентября, вторник. Дым, к тому времени давно уже распространившийся за пределами центра, стал доставать жителей Энергетика и Правого берега. Ситуацию прорвало 28 сентября. Утром на местном форуме была создана тема с красноречивым названием "Братск горит – власть и службы бездействуют!" Силовики еще играют друг с другом в футбол на дымном поле – ну, чисто пир во время чумы. Впрочем, они еще не знали, что в теме озвучили контактные данные горячей линии МЧС. И, судя по всему, туда поступила масса звонков", – пишет блогер.

30 сентября министр Сергей Шойгу выступил с резкой критикой действий местной администрации. Он потребовал ликвидировать очаги возгорания до конца дня. "Это не леса горят на сотнях гектар. В центре города, практически в парке культуры и отдыха, тлеет 5 гектаров подстилки. И вы всем городом, с мэром и пожарным гарнизоном, рассказываете, что вы с начала недели не можете "затоптать" пожар. У вас размер обуви позволяет все сразу затоптать в течение суток", – возмутился тогда Шойгу.

Отреагировал и президент РФ Дмитрий Медведев. Он потребовал наказать местных чиновников за недостаточные усилия по тушению пожаров. В Братск направили авиацию, подмогу в виде десантников Иркутской территориальной базы авиационной охраны лесов и сотрудников пожарно-химических станций из соседних районов.

Результаты работы жители оценили, однако окончательно справиться с пожарами не удалось. "1 октября. В городе ветер, который разнес смог и раздул действующие очаги. Дышать стало легче. В воздухе трудятся Ми-8 и Бе-200, ожидается Ми-26. Работники МЧС стянуты со всей области и сопредельных деревень: Красноярска, Иркутска, Томска. По сообщениям СМИ, в ликвидации участвует порядка 1500 человек", – свидетельствует blr3yk.

ЖЖ-пользователь eto-yana так описывает обстановку в городе 1 октября: "Сегодня дышать ощутимо легче. Да что там – на голубом (!) небе видно яркое (!!) солнце! Воздух пахнет осенней листвой, а не гарью! Народ, радуясь, вышел на улицы гулять с детьми. Боже, как мало надо для счастья... А вот вчера было хреново. Очень. Мы днем сбежали-таки в Энергетик, и уже там меня накрыло. Дикая тошнота и давление скакнуло до 150/100. Сегодня вроде ничего – но теперь мучает сильный сухой кашель, раздирающий горло и грудь, и отдающий болью в районе ключиц, похоже на трахеит. За вчера и сегодня высосала пару литров молока".

2 октября ситуация в Братске обострилась, пишет blr3yk: "В городе наступил (...). Такого густого дыма не было еще никогда. Разнесенный ночью ветром дым сгустился до максимальной концентрации. К тушению грозятся подключить беспилотники. Люди паникуют, собирая на форумах факты об отравлении угарным газом. Ползут слухи о мертвых детях и мертвых взрослых. Все винят администрацию города в катании ваты. Отец Андрей служит молебен за дождь. Еще бы шамана с бубном пригласили. Хотя, шаман был бы эффективнее".

Фотографии, опубликованные ЖЖ-пользователем mjonaus, подтверждают: город все еще окутан дымом. "Вчера по местным каналам СМИ отчитались, что пожары локализованы, опасность миновала. Но с утра картина поразила воображение", – пишет она.

Как сообщалось ранее, в связи с чрезвычайной ситуацией в городе были закрыты детские сады и школы. Однако, как пишет mjonaus, со школами неразбериха: "На городском сайте прошла информация, что занятия отменены, но формулировка туманная: "Департамент образования города Братска сообщает о приостановлении учебного процесса. С учащимися в общеобразовательных учреждениях будут проводиться только внеурочные занятия. Рекомендуем родителям, по возможности, не отправлять детей в школы".

По словам блогера, в переводе с официального это означает: "Школы открыты, уроков по предметам нет. Дети будут находиться под присмотром педагогов". "Все в голос советуют уезжать из города, забирать детей и плевать на работу. Особенно веселит тема с работой. Ни один работодатель не поймет твоего прогула в связи с тем, что ты, например, отвозил ребенка в другой город, потому что здесь горит все", – сетует она.

В тот же день, впрочем, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев заявил, что ситуацию с лесными пожарами удалось переломить. Губернатор поблагодарил всех, кто принимает участие в локализации и ликвидации пожаров, и отметил, что "самый негативный прогноз не оправдался".

Надо отметить, что тушили пожары не только сотрудники МЧС – самое непосредственное участие в этой работе принимали и жители города. Блогер sibputnik в своем ЖЖ опубликовал серию отчетов о работе добровольцев.

Вот только часть отчета за 30 сентября: "Тушили у ГСК "Победа". Сразу встретили там пожарных с Порожек, полегчало от их присутствия. Сначала нам выдали лопаты, но толкового применения мы им так и не нашли: горит толстый слой листвы, валежника, и такой раскопанный очаг разгорается еще сильнее, заваленный землей – может очень долго тлеть и давать рецидивы. Для тушения требуется раскопать место горения и создать там болото. Лопатами окопали пару пней, вытащили на дорогу целиком несколько очагов. Далее обнаружили кучу пластиковых бидонов, наполняли, раскапывали очаги, создавали болота. Тем временем, Толя Кочерыгин и Виталий Демин валили догорающие деревья, дабы те не упали кому-нибудь на голову – топорик пригодился. Грохот жуткий. Деревья жалко".

По свидетельствам блогеров, сегодня ситуация в городе не улучшилась. "Город задыхается еще сильнее, пока администрация бодро рапортует наверх о том, что тушат последний пожар. Все действительно стало еще хуже", – пишет eto-yana.

Эксперты тем временем выяснили, что причиной пожаров в Братске стали поджоги. Специалисты нашли в почве следы горения дизельного топлива. Вероятно, злоумышленники облили территорию горючим и подожгли. Между тем, из самого Братска пожары перебрались в пригород – в Братском районе зафиксировано 13 очагов возгорания на площади около 2 тысяч гектаров. В борьбе с огнем задействованы вертолеты и самолет-амфибия. МЧС России направило туда Ил-76 – крупнейший противопожарный самолет в мире, передает "Россия-24". Не исключено, что новые и очаги – дело рук поджигателей.

"Кто-то говорит, что видел поджигателей. Впрочем, последнюю неделю леса справляются и сами, без лишней помощи, – пишет blr3yk. – Я еще летом заметила в киосках Роспечати те самые марлевые повязки, которые продавались с подписью "Защити себя и близких". Это было очень задолго до начала этого пожара. Вот и думай, к чему это".