Тема:

Пожары в Братске 12 лет назад

Пожары под Братском будет тушить Ил-76

В Братский район Иркутской области для тушения пожаров прибыл самолёт Ил-76 МЧС России. Данный самолёт способен за один раз сбросить на очаг возгорания 42 тонны воды. Кроме того, в район пожаров направился самолёт-амфибия Бе-200ЧС.

В Братский район Иркутской области для тушения пожаров прибыл самолёт Ил-76 МЧС России.

Как сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра министерства, самолёт, вылетевший с московского аэродрома Раменское в 10:00 по московскому времени, прибыл в Братск в 15:56 по московскому времени. Ил-76 считается самым большим в мире противопожарным самолётом, который способен за один раз сбросить на очаг возгорания 42 тонны воды. Кроме того, в район пожаров МЧС России направило самолёт-амфибию Бе-200ЧС.

По сообщению администрации Братска, задымленность в городе сохраняется не только из-за тления потушенных пожаров. Ко всему прочему, смог держится ещё и вследствие действующих природных возгораний в лесах Братского района. Непогашенными остаются 12 очагов на общей площади 2115 гектаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Братск уже почти неделю задыхается от дыма, На борьбу с пожарами выходили добровольцы, которым помогали десантники Иркутской территориальной базы авиационной охраны лесов. Эксперты пришли к выводу, что причиной пожаров в Братске стали умышленные поджоги с помощью дизельного топлива. В субботу были задержаны четыре человека, подозреваемых в поджигании лесных зон в черте города. В отношении двух из них возбуждены уголовные дела.