Тема:

Убийство в Подольске 10 лет назад

Веру Свиридову мог убить простой грабитель

Получило развитие расследование убийства заместителя главы подмосковного Подольска. Обнародована фотография человека, который уже после гибели Веры Свиридовой снял с её кредитных карточек крупную сумму денег. Однако в том, что это и был убийца, следователи сомневаются – слишком открыто действовал.

Получило развитие расследование убийства заместителя главы подмосковного Подольска. Обнародована фотография человека, который уже после гибели Веры Свиридовой снял с её кредитных карточек крупную сумму денег. Однако в том, что это и был убийца, следователи сомневаются – слишком открыто он действовал. Подозреваемый объявлен в розыск.

Вера Свиридова могла получить пулю от простого грабителя. На то, что убийство было совершено из корыстных побуждений, а именно эту версию следствие сейчас рассматривает как основную, указывает и тот факт, что из коттеджа чиновницы в подмосковной деревне Свитино пропали ценные вещи.

"Было установлено, что у потерпевшей похищены ювелирные украшения, сотовый телефон, сумка с документами и банковские карты", – подтвердил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Более того, кредитки тут же обналичили. Накануне около 9 утра уже после смерти Веры Свиридовой с её счета было снято около 300 тысяч рублей. Операцию произвел некий мужчина. Его фото – снимок с веб-камеры – уже есть у всех полицейских. Но он, очевидно, даже не пытается скрыть лицо. Этот факт не может не вызвать недоумение, и следователи не спешат называть его главным подозреваемым. Они не исключают, что грабеж был всего лишь инсценировкой и разрабатывают другие версии преступления, в том числе связанные с профессиональной деятельностью погибшей.

Также известно, в момент убийства в доме был посторонний, и хозяйка сама впустила его внутрь. "По предварительным данным, в момент убийства в дом чиновницы заходил один неустановленный мужчина, – сообщил Владимир Маркин. – Следствие уверено, что установление личности подозреваемого и его задержание – дело времени".

В администрации Подольска Свиридова работала более 15 лет. В последнее время – в финансовом управлении, до этого – в комитете по имущественным и земельным отношениям. Своими действиями на том или другом посту Свиридова, как предполагают, могла перейти кому-то дорогу. Её вспоминают как довольно жесткого управленца. Но это за кадром. Коллеги убитой скупы на комментарии.

"Сейчас конкретно все комментарии – у следственных органов. И мы просим: дайте нам по-человечески проводить нашего руководителя в последний путь", – говорит исполняющая обязанности руководителя финансового управления, заместитель Веры Свиридовой Светлана Коткова.

И ещё: стало известно, что установлен калибр пуль – 5,45. Такими могут заряжать малокалиберные, газовые пистолеты и автомат Калашникова. Из чего именно стреляли – покажет баллистическая экспертиза.