Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

Свидетель: Майкла Джексона убили сильнодействующие препараты

Легенда поп-музыки точно имел пристрастие к обезболивающему
Если вина доктора в непредумышленном убийстве будет доказана, его ждет четыре года за решеткой
Легенда поп-музыки точно имел пристрастие к обезболивающему
Если вина доктора в непредумышленном убийстве будет доказана, его ждет четыре года за решеткой
Сочетание сильнодействующих препаратов, которые вводили Майклу Джексону, фактически предопределило его смерть от остановки сердца 25 июня 2009 года. К этому сводятся показания главного свидетеля обвинения, изложенные на продолжающемся в Лос-Анджелесе процессе над кардиологом Конрадом Мюрреем.

Сочетание сильнодействующих препаратов седативного свойства, которые вводили Майклу Джексону, фактически предопределило его смерть от остановки сердца 25 июня 2009 года. К этому сводятся показания главного свидетеля обвинения, изложенные на продолжающемся в Лос-Анджелесе процессе над кардиологом Конрадом Мюрреем. Он обвиняется в непредумышленном убийстве короля поп-музыки.

Регулярное введение Джексону мощных седативных средств ("Пропофол", "Мидазолам" и "Лоразепам") и отсутствие постоянного наблюдения за певцом – это "весьма неподходящая терапия", "рецепт несчастья для пациента, испытывающего (как и знаменитость) обезвоживание организма", отметил на заседании в четверг доктор Надир Камангар. Он был представлен прокуратурой в качестве авторитетного эксперта в области снотворных препаратов.

Свидетель также указал на то, что кардиолог Мюррей, помогая страдавшему от бессонницы Джексону спокойно засыпать, по сути устранял эффект от приема лекарств, выписанных другим врачом. Речь идет о дерматологе Арнольде Клейне, который принимал певца в своем кабинете в Беверли-Хиллз (Лос-Анджелес) два-три раза в неделю и рекомендовал ему принимать обезболивающее "Демерол".

Среди прочих эффектов данное средство может провоцировать бессонницу, считает Камангар.

Прокуратура обвиняет Мюррея в халатности, преступном промедлении с вызовом неотложки для Джексона и нарушении профессиональной этики. Защита кардиолога упирает на то, что "король поп-музыки" приобрел настолько сильную зависимость от успокоительных, что мог ввести средство "Пропофол" внутривенно себе сам и стать жертвой собственной неосмотрительности.

Адвокаты Мюррея сообщили о планах допросить на суде еще 22 свидетеля. Процесс затягивается минимум до конца следующей недели. Кардиолог отрицает вину и находится на свободе под подпиской о невыезде за пределы США. В случае признания виновным врачу грозит до 4 лет тюрьмы.

Майкл Джексон (ФОТО) скончался 25 июня. Когда медики прибыли к певцу домой, он уже не дышал. В состоянии глубокой комы Джексон был немедленно доставлен в ближайший госпиталь, однако спасти его врачам не удалось. В ночь на 4 сентября Джексона похоронили в так называемом "Великом мавзолее" голливудского кладбища Forest Lawn. Тело Майкла Джексона было помещено в золотой гроб.