Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Каддафи продолжают искать

Но сдаваться без боя верные Каддафи силы, похоже, не намерены. Город Бен-Джавад повстанцы смогли взять на пути из Триполи к Сирту только ценой ожесточенных боев. Не обошлось и без помощи авиации НАТО.
Но сдаваться без боя верные Каддафи силы, похоже, не намерены. Город Бен-Джавад повстанцы смогли взять на пути из Триполи к Сирту только ценой ожесточенных боев. Не обошлось и без помощи авиации НАТО.
В Париже открывается международная конференция, посвященная будущему Ливии. В ней примут участие представители международных организаций и делегации из десятков государств, в том числе, и России. То, где находится сам полковник Каддафи, по-прежнему неизвестно.

В Париже открывается международная конференция, посвященная будущему Ливии. В ней примут участие представители международных организаций и делегации из десятков государств, в том числе, и России. В самой Ливии повстанцы арестовали одного из ближайших помощников Муамара Каддафи, министра иностранных дел Абдель-ати Аль-Обейди. То, где находится сам полковник, по-прежнему неизвестно. По словам его сына Сейфа аль-Ислама, он жив, люди готовы за него сражаться.

На конференции в Париже соберутся представители более 60-ти государств и международных организаций. В их числе и Россия, которую представит председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Форум созван по инициативе Франции, которая, наряду с Великобританией, взяла на себя ведущую роль в ливийской кампании.

Накануне конференции президент Франции Николя Саркози констатировал, что ходом операции он удовлетворен. "Коалицию решительно возглавили две европейские страны: Великобритания и Франция. И я могу сказать, что НАТО во главе с этими государствами свою работу в Ливии выполнило", – заявил он.

Министерство обороны Великобритании тоже довольно всем, кроме, разве что, расходов. То, насколько это утверждение соответствует действительности, НАТО наверняка придется ответить в рамках конференции, хотя первоочередная ее задача – выработать план послевоенного восстановления страны.

Западные СМИ в очередной раз пишут: "Дни Каддафи сочтены". Эта фраза звучит с самого начала операции в марте, но теперь говорят о том, что раскол произошел не только в войсках, лояльных Каддафи, но и в его семье.

Министр обороны Великобритании Лайам Фокс заявил: "Мы оцениваем стоимость операции, учитывая то, что в сентябре мы продолжим в ней участвовать, в 260 миллионов фунтов. Это больше, чем могло бы быть, так как мы использовали вооружение высокого класса, чтобы свести к минимуму жертвы среди мирного населения. НАТО хотело показать, что для нас первичны их жизни, а не режим Каддафи".

Повстанцы выступили с публичным заявлением о том, что один из сыновей полковника Каддафи – Саади – готов перейти на их сторону. Глава военного совета Триполи Абдул Хаким Бельхад пояснил: "Cаади связался с нами и выразил желание примкнуть к нам. Мы пообещали, что в этом случае он получит достойное обращение с соблюдением всех правовых норм и подчеркнули, что капитуляция всех представителей режима Каддафи сейчас близка, как никогда". Саади ответил письмом корреспонденту CNN, написал, что сдаваться не собирается, хотя ведет переговоры с НАТО и США, чтобы прекратить кровопролитие в Ливии.

Неясна судьба другого сына Каддафи – Сейфа аль-Ислама. В своем аудиообращении он заявил, что находится в пригороде Триполи. Сын Каддафи также предупредил повстанцев, что их наступление на Сирт будет непростым: якобы, в родном городе полковника сосредоточено 20 тысяч хорошо подготовленных вооруженных людей. Одновременно британское издание The Daily Mail пишет, что Сейф Аль-Ислам на самом деле ведет секретные переговоры о сдаче и готов на все, лишь бы оппозиционеры сохранили ему жизнь.

Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев сообщает, что в руках повстанцев оказался министр иностранных дел правительства Каддафи Абдель Ати аль-Обейди. По данным агентства, он был схвачен на своей ферме близ Триполи. Переходный национальный совет эту информацию пока не подтвердил, но заявил, что Обейди тоже вел переговоры о капитуляции.