Из-за забастовки в Греции отменены более 400 авиарейсов

Возмущенные массовыми сокращениями греки вышли на суточную забастовку. Недовольство высказывают работники госсектора. Закрыты школы, медицинские учреждения, не работает общественный транспорт. Из-за забастовки отменены более 400 авиарейсов.

Возмущенные массовыми сокращениями греки вышли на суточную забастовку. Недовольство высказывают работники госсектора. Закрыты школы, медицинские учреждения, не работает общественный транспорт. Таким способом греки выражают свое недовольство новыми мерами жесткой экономии.

В международном аэропорту Афин из-за забастовки сегодня отменены более 400 внутренних и зарубежных авиарейсов. В связи с закрытием воздушного пространства страны на сутки для всех коммерческих рейсов аннулированы даже чартеры на греческие острова.

В частности отменен рейс "Аэрофлота" Москва-Афины-Москва ( су295-296), отмечает ИТАР-ТАСС, перенесены сроки рейсов других российских авиакомпаний в Грецию. В результате забастовки, проводимой крупнейшими профобъединениями государственного и частного секторов – Высшим советом профсоюза госсектора (АДЕДИ) и Всеобщей конфедерацией труда Греции (ГСЕЕ), на сутки остановлено движение поездов и пригородных электричек, в портах на якорях застыли суда.

Также не работают служащие государственных служб и компаний, местной администрации, страховых пенсионных фондов, налоговики, преподаватели, юристы и медики. Бастует ряд СМИ, включая Афинское информационное агентство, на сутки прекратившее передачу сообщений. С перебоями функционирует общественный транспорт в Афинах.

В центре столицы закрыты для движения транспорта ряд главных улиц в связи с митингами, на которые собираются тысячи профсоюзных активистов. Они намерены пройти с маршем протеста к греческому парламенту, который охраняется усиленными нарядами полиции.

В то же самое время представители миссии международных кредиторов из ЕС, Европейского центробанка и МВФ продолжают в Афинах проверку греческих финансов, чтобы определить, выполнила ли Греция условия для получения шестого транша кредитов на 8 миллиардов евро.

По словам представителя по печати Всеобщей конфедерации труда Греции Статиса Анестиса, "новые меры жесткой экономии лишь усиливают несправедливую и варварскую политику, которая лишает трудящихся их прав и доходов и заталкивает экономику еще глубже в рецессию и долг". "С помощью этой забастовки мы вынудим правительство, ЕС и МВФ пересмотреть эту катастрофическую политику", – заявил Анестис.