Вести.net: RIM оправдывается, PayPal открывает россиянам новые возможности

Компания Research in Motion, разработчик Blackberry, официально объявила причину аварии, из-за которой тысячи пользователей ее смартфонов остались без Интернета. PayPal расширил возможности для российских клиентов: теперь они могут принимать платежи на свои счета, а также переводить деньги в банки.

Компания Research in Motion, разработчик Blackberry, официально объявила причину аварии, из-за которой тысячи пользователей ее смартфонов остались без Интернета. В пресс-релизе RIM указано, что виновником сбоя стал сломанный коммутатор.

Что это за коммутатор и где он расположен, не сообщается. Хотя прежде были утечки, согласно которым, авария случилась в data-центре в английском городе Слау.

Единственное уточнение от RIM – там заявили, что в таких случаях должно включаться резервное оборудование, но техника "сработала не так, как планировалось".

Технический директор компании за день до этого уверял, что ремонтные работы активно ведутся, но к тому моменту, когда серверы RIM включают, на них обрушивается шквал неотправленных сообщений почты и мессенджера, которые снова обваливают систему.

Точных сроков восстановления работы сервиса пока не называют, обещают лишь, что вся отправленная пользователями корреспонденция сохранится и дойдет до адресатов.

Напомним, первые сообщения о сбоях появились 10 октября. Пользователи Blackberry из Европы, Южной Америки, Африки и Индии, а также с Ближнего Востока потеряли доступ в Сеть, а также к "фирменным" сервисам Blackberry, таким как бесплатный мессенджер и почта.

В RIM неоднократно заявляли о том, что проблему удалось частично устранить, но на деле неполадки оставались. Были сообщения и о перебоях работы сервисов RIM в России, но случаи эти малочисленны, так как отечественные пользователи Blackberry практически не контактируют напрямую с серверами RIM, пользуясь в основном услугами местных сотовых операторов.

Отметим, что сетевые неполадки Blackberry случились для компании очень не вовремя. За последний год RIM и без того отступала под натиском аппаратов на Android и смартфонов Apple. К тому же, неудачи совпали с достижениями конкурентов – так, за 3 дня до аварии на рынок вышел новый iPhone 4S.

Судя по настроениям в рядах пользователей Blackberry, которые платят по контрактам с сотовыми операторами немалые деньги за сетевые сервисы, многие из них могут переметнуться в стан конкурентов.Twitter в эти дни переполнен гневными записями в адрес Blackberry, а акции RIM резко упали в цене.

*** ***

PayPal расширил возможности для российских клиентов. Теперь они могут принимать платежи на свои счета, а также переводить деньги в банки, правда, пока только американские. Возможности будут доступны, как заявили в компании, клиентам, имеющим счета в PayPal Singapore.

В российской PR-службе PayPal пояснили, что абсолютно все пользователи PayPal в России оперируют платежным сервисом через сингапурские серверы. И вообще, к сингапурскому PayPal привязаны аккаунты клиентов платежной системы из большинства стран мира.

Для россиян комиссия за перевод денег на счет PayPal будет стандартной – от 2,4% до 3,4%. Отметим, что ранее пользователи из России могли только совершать платежи в Интернете через PayPal, привязав к платежной системе свою банковскую карту.

Кстати, в августе на сайте платежной системы были опубликованы новые тарифы на международные денежные переводы, и в списке стран числились Россия и Украина. Дата вступления новых тарифов в силу – 24 сентября.

Тогда в PayPal сперва заявили, что это ошибка, потом уклончиво призвали следить за новостями. Многие в Рунете считали, что с принятием закона о национальной платежной системе PayPal оставит рынок России как неперспективный. Но в реальности всё оказалось с точностью до наоборот.