Команда российского парусника "Паллада" продолжает знакомиться с южной частью американского штата Калифорния. В субботу на судне с успехом прошел традиционный день "открытых дверей", а командованию "Паллады" повезло побывать в ангарах частной компании Space Exploration Technology.

Команда российского парусника "Паллада" продолжает знакомиться с южной частью американского штата Калифорния. В субботу на судне с успехом прошел традиционный день "открытых дверей", а командованию "Паллады" повезло побывать в ангарах частной компании Space Exploration Technology (Space-Ex).

Только за неполный день парусник, пришвартованный в порту в 40 км южнее "города ангелов", посетили более тысячи человек. Среди них было много русскоязычных, приехавших семьями с детьми. Экскурсия вышла познавательной. На судне развернута выставка, посвященная 270-летию открытия российскими моряками русской Америки и 50-летию полета Юрия Гагарина. Да и не каждый день в порт заходит парусник, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное в мире парусное судно, развивающее скорость свыше 18 узлов.

Space Exploration Technology, работающая в космической отрасли коммерческого назначения, пригласила россиян к себе в гости. Капитана "Паллады" Василия Свириденко и еще трех членов команды пустили в ангары компании Space-Ex, показав готовые и испытанные образцы космического корабля-капсулы "Дрэгон". Он предназначен для доставки полезных грузов, а со временем и людей на Международную космическую станцию (МКС). Россиянам показали офисные помещения, фотографии героев в истории изучения и освоения космического пространства, включая Константина Циолковского и Юрия Гагарина.

Как рассказала ИТАР-ТАСС помощник капитана по информационно-воспитательной работе Наталья Бородина, среди реликвий Space-Ex оказались и хранящаяся под колпаком головка сыра, побывавшего в космосе, и фигура главного персонажа блокбастера "Железный человек" Тони Старка. Последнего в кино сыграл Роберт Дауни-младший, а прототипом послужил президент Space-Ex Элон Маск. Кстати, ряд эпизодов второй части "Железного человека" снимался в штаб- квартире компании, расположенной близ международного аэропорта Лос-Анджелеса.

"Паллада" оставила за бортом Кадьяк и Ситку на Аляске, канадскую Викторию, американские Сиэтл и Сан-Франциско. После Лос-Анджелеса парусник направится на Гонолулу (штат Гавайи) и к берегам Японии, сообщил ИТАР-ТАСС.