У США есть информация о возможном теракте в годовщину 11 сентября

Власти США располагают данными о возможном теракте в десятую годовщину событий 11 сентября 2001 года, сообщил на условиях анонимности представитель вашингтонской администрации. Целью возможных терактов могут стать Вашингтон и Нью-Йорк, однако атаки на другие города также не исключены.

Власти США располагают данными о возможном теракте в десятую годовщину событий 11 сентября 2001 года. Об этом в четверг сообщил американским СМИ на условиях анонимности представитель вашингтонской администрации.

"Детали террористической угрозы все еще выясняются", – заявил он, добавив, что целью возможных терактов могут стать Вашингтон и Нью-Йорк, однако атаки на другие города также не исключены.

По его словам, информация о возможном теракте является достаточной для объявления в стране специального предупреждения. Представитель администрации не сообщил, кто может стоять за организацией возможного теракта, однако заявил, что международная террористическая группировка "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и связанные с ней организации ранее проявляли интерес к значимым событиям и датам.

"Антитеррористические службы воспринимают эту информацию очень серьезно. Федеральное правительство координирует действия с местными властями для предупреждения граждан о возможной угрозе", – сказал источник.

Наличие данных о возможном теракте подтвердил представитель министерства национальной безопасности страны Мэтт Чандлер. "Сообщения о том, что имеется конкретная, достоверная, но неподтвержденная информация об угрозе, соответствуют действительности", – сказал он, отметив, что США "всегда получают такого рода информацию в преддверии важных событий".

"Иногда эти данные заслуживают доверия и требуют пристального внимания, в других случаях они менее убедительны и не свидетельствуют о реально готовящемся заговоре", – добавил Чандлер. "В любом случае, мы серьезно воспринимаем все сообщения об угрозах. Мы принимали и будем принимать все необходимые меры", – отметил он.

11 сентября 2001 года три самолета, управляемые террористами, врезались в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Четвертый разбился в штате Пенсильвания, не долетев до Вашингтона. Жертвами терактов стали почти три тысячи человек, напоминает ИТАР-ТАСС.