Тема:

Косово 23 часа назад

Эксперт: у сербов нет шансов вернуть себе Косово

Сербские власти призывают Приштину к диалогу для разрешения конфликта вокруг пограничных пунктов между Сербией и Косово. В чем причины обострения ситуации в Косове и к чему оно может привести, "России-24" рассказала руководитель центра по изучению современного балканского кризиса Елена Гуськова.

Сербские власти призывают Приштину к диалогу для разрешения конфликта вокруг пограничных пунктов между Сербией и Косово. На минувшей неделе косовская полиция попыталась силой захватить контрольно-пропускные пункты в районе Ярине и Брняк. Это привело к столкновениям с местным сербским населением.

В пограничную зону для наведения порядка был введен отряд миротворцев. Белград призвал Совбез ООН срочно провести экстренное совещание, чтобы предотвратить разрастание насилия в крае. В чем причины обострения ситуации в Косове и к чему оно может привести? Свое мнение в интервью каналу "Россия-24" высказала руководитель центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

Она напомнила, что в 2008 году Косово самопровозгласило себя независимым государством. Но ни Совет Безопасности, ни Генассамблея ООН не признали его таковым. Более того, на севере своей республики они имеют большое количество сербского населения, которое держит оборону, не признает власти Косово.

"То, что произошло сейчас – это одна из попыток восстановить власть Косово на всей территории. Премьер-министр Хашим Тачи отдал приказ занять на бронетехнике границу между Косово и Сербией, и оттуда двинуться очищать территорию от сербского населения и восстанавливать власть вплоть до Косовска-Митровицы", – разъяснила Гуськова.

Она заметила, что подобные инциденты случались, но такой военизированной акции не было. "по мнению Хашим Тачи, эта акция должна была закончиться для албанцев успехом. Но сербы начали сопротивляться, пришли на границу, воздвигли баррикады. И до сих пор их не разбирают, потому что знают, что за этим последуют новые действия албанцев", – подчеркнула эксперт.

"Я думаю, что будет разыгран некий спектакль, может быть не в такой форме, что Белград признает независимость Косово, но в форме, которая позволит дальше Косову существовать как независимое государство", – заключила Елена Гуськова.

По ее мнению, у сербов возможностей отстоять Косово сейчас очень мало, потому что это только силы, которые проживают в Косово. "Я предполагаю, что много добровольцев из Сербии сейчас бы пошло в Косово отстаивать эту территорию, но Белград сам закрывает границу, через которую можно пройти. Поэтому военных действий на территории не будет, и сопротивления можно ожидать только от тех сербов, которые живут на территории Косово", – резюмировала эксперт.