День города: москвичи погуляли на 220 миллионов

Празднование обошлось городскому бюджету в рекордную сумму
День города в Москве отпраздновали почти 2,5 миллиона человек
Празднование обошлось городскому бюджету в рекордную сумму
День города в Москве отпраздновали почти 2,5 миллиона человек
День города в Москве отпраздновали почти 2,5 миллиона человек. Органы правопорядка рапортуют, что торжественные мероприятия обошлись без происшествий. Между тем, как сообщают некоторые СМИ, празднование обошлось городскому бюджету в рекордную сумму. Блогеры недоумевают, на что пошли эти средства.

День города на московских улицах отпраздновали почти 2,5 миллиона человек. Органы правопорядка рапортуют о том, что торжественные мероприятия и народные гуляния обошлись без происшествий. Между тем, как сообщают некоторые СМИ, празднование обошлось городскому бюджету в рекордную сумму.

220 миллионов рублей – именно такая сумма называется, когда речь идет о затратах на проведение Дня города. Это гораздо больше, чем в прошлые годы. Однако блогеры недоумевают, на что пошли такие огромные средства.

Своими впечатлениями от Дня города делится ЖЖ-пользователь valmi: "Вход на Красную площадь платный, по билетам, а билетов нет, закончились, об этом говорили в мегафон. Напротив Большого Театра – сцена, выступали Лазарев, Басков, "Дискотека Авария", конечно, все под фанеру. Почти никто не танцует – все трезвые, потому что алкоголь не продают и с ним в центр не пускают. Толпа ломится в метро. В поезд, идущий в сторону Воробьевых гор, не зайти, жуткая давка. Мы бы может и забились, пропустив несколько поездов, но возникла мысль: а как же возвращаться назад, когда лазерное шоу закончится? Не знаю, где там вложили 200 миллионов... Ну, эстрадным артистам заплатили, сцены поставили, переулки перекрыли... А в остальном – любой провинциальный день города выглядел бы ярче".

Центральным событием празднования стало световое шоу на Воробьевых горах. Мнения по поводу самого представления в блогосфере, как водится, разделились. Однако промахи в его организации заметили многие.

Блогер vesnushkina-all не скрывает восхищения: "Шикарное, великолепное, невероятное, волшебное шоу с потрясным звуком!!! Описать его невозможно, это надо было видеть!!! Видео не может передать всего великолепия этого события! Отдельные слова по звуку – такого чистого звука давненько нигде не слышала".

Однако больше повезло, все же, тем, у кого были приглашения (в частности, клиентам "Альфа-банка", среди которых эти приглашения распространяли). Всем остальным пришлось потолкаться. Вот как описывает свою попытку попасть на лазерное шоу блогер leticia88: "Простояв в пробке минут 30, бросив машину где-то там недалеко от Воробьевых, ломанулись пешком, вливаясь уже в человеческую пробку… Все огорожено, как сказал мне дядечка охранник, если вы без пригласительных, до пёхайте до конца забора. Попёхали. Самые умные залезали в дырки в заборе, откуда их благополучно возвращали "в мир людской" те же охранники. Пройдя далее, увидели очередь на перелазку через забор. Пошли дальше. Спустя пару тысяч метров – металлоискатели, охрана, забор... опять же пропускают избранных". Как признается блогер, метрах в 10 от пунктов пропуска она обнаружила поваленное ограждение: "Ну так вот, перемахнув через ограду покореженную, забравшись на гору, споткнувшись о корень, спустившись, вышли за охраной в очередную дыру. А дальше.... если выше я говорила, что там было месиво, то, что ждало нас впереди, словами просто не опишу".

С пригласительными билетами тоже не все понятно. Как передает "Русская служба новостей", ссылаясь на очевидца, билеты на бесплатное шоу все же продавали. Стоил один билет 100 рублей. "Вход был бесплатный, но бесплатно никого не пускали. Рядышком стоял какой-то мальчик, который продавал пригласительные билеты по 100 рублей. А на входе милиция – или я не знаю, кто, – отнимали эти пропуска, отдавали обратно этому мальчику, и, в общем, там был такой круговорот", – уверяет слушательница РСН.

По мнению пользователя tata-ren, народные гуляние в столице производили впечатление какой-то массовой катастрофы: "Машин нет, люди идут гигантской толпой по проезжей части... хотелось призывать к революции. А потом мы, как самые наивные люди на свете, решили поехать к МГУ посмотреть лазерное шоу. И, конечно, нам почему то подумалось, что мы такие одни. Но когда я поняла, что метро меня засосало окончательно и вот-вот раздавит, я уже задумалась, что тут что-то не так... Мы долго пытались понять, откуда же нам должно быть видно, но в итоге просто смотрели салют от метро "Университет", сидя на каких-то железных жердочках".

Блогер r_kulik тоже отметил большое скопление желающих посмотреть световое шоу. Еще бы – вход свободный, зрителем, теоретически, может стать любой желающий. Пользователь опубликовал небольшой фотоотчет о том, что творилось на Воробьевых горах непосредственно перед представлением. Можно заметить, что выгодные места зрители старались занять заранее.

Ларьки, на которые взгромоздилась публика, продолжали работать несмотря ни на что, отмечает r_kulik. А вот металлические ограждения под напором толпы не устояли: "На территории МГУ стояли заборы… Продержались они минут 15-20. Кто-то рвал их, буквально вырывал куски. Кто-то опрокидывал их. И сразу начинался штурм следующего препятствия".

В свою очередь, москвичка Надежда рассказала Вестям.Ru, что ей удалось попасть на лазерное шоу бесплатно, как продавали билеты она не видела. "Я первый раз пошла на такое мероприятие. Больше не пойду", – сказала она, упомянув и неудовлетворительную организацию подходов к зрительской площадке, и давку в толпе. По ее мнению, на представление, действительно, стоило пускать зрителей по пригласительным билетам или за небольшую плату – тогда бы, пожалуй, не было такого столпотворения.

О том, каким День города увидели москвичи и гости столицы, можно прочитать во многих блогах. А вот в блоге omon_moscow можно взглянуть на празднование глазами стражей правопорядка.

"В половине десятого вечера нас в срочном порядке перебросили к станции метро "Университет". В срочном порядке – это значит, как можно быстрее. Но быстро ехать у нас получилось только до метромоста в Лужниках. А потом колонна еле ползла. Люди шли со станций метро "Университет" и "Спортивная"… Мы ехали по метромосту и офигевали: ну неужели нельзя было отгородить конусами одну полосу для пешеходов и поставить бойцов ГИБДД, чтобы самые умные, находчивые и хитрые граждане не парковали на мосту свои автомобили в 2 ряда?" – пишет omon_moscow.

По разным данным, лазерное шоу посмотрели от 600 до 800 тысяч человек. За соблюдением правопорядка в праздничные дни в Москве следило более 16 тысяч полицейских. "Альфа шоу 4D" уже регистрируют в Книге рекордов Гиннесса – как самую масштабную видеопроекцию в мире. Однако для простых москвичей шоу обернулось масштабной пробкой и давкой в метро: сразу несколько улиц в районе проведения мероприятия были перекрыты. А после окончания шоу были закрыты станции метро "Воробьевы горы" и "Университет", так что многим пришлось уезжать домой на попутках.

Блогер lazy-murrr делится воспоминаниями о праздновании Дня города в 1997 году: "Хотелось нам попасть на шоу Жана Мишеля Жара... Вход-то свободный. И до сих пор я вспоминаю этот крестовый поход за световым шоу. Потому что первых ласточек мы увидели еще только выйдя из метро "Университет" – это были троллейбусы, набитые битком. И набиты они были настолько, что люди не просто свисали гроздьями из дверей, но и ехали на крышах, и даже свисали сзади на троллейбусных лестницах. То же было с трамваями, не говоря о маршрутках... Метров через 150 мы поняли, что дошли до точки невозврата. Еще пять минут ходьбы – и мы просто не вернемся назад, даже если захотим. Народ был веселый и навеселе. Сильные мужики начали брать штурмом высокий МГУшный забор. Кому-то даже удалось".

Тогда, по словам блогера, попасть на шоу так и не удалось. "Я очень надеялась, что все изменилось, что можно попробовать сходить на мероприятие в честь Дня города, что будет интересно... А потом я поняла, что во всем этом есть одно НО. И это даже не организация праздника, это не охрана мероприятия, это даже не пропускная система в виде рамок. Это просто толпа. Там, где безумная толпа народу, никогда не будет хорошо отдыхаться", – заключает она.