Александр Маккуин завещал своим собакам 50 тысяч фунтов стерлингов


фото EPA

Британский дизайнер модной одежды Александр Маккуин оставил в наследство своим собакам 50 тысяч фунтов стерлингов (около 82 тысяч долларов). В тексте завещания также упомянуты его родственники, экономка и домоправитель. Общее состояние английского дизайнера превышает 16 миллионов фунтов стерлингов.

Во вторник было обнародовано завещание известного британского дизайнера одежды Александра Маккуина. В нем упомянуты его близкие родственники, а также его любимые питомцы - английский бультерьер Джус, родезийский риджбек Каллум и дворняжка Минтера. В документе указывается, как следует поступить в случае, если собаки переживут хозяина.

"Хулиган английской моды" - а именно так Маккуина нередко называли в Соединенном Королевстве - попросил создать специальный фонд и перечислить на его счет 50 тысяч фунтов стерлингов (около 82 тысяч долларов). По словам модельера, эти средства стали бы залогом того, что его домашние животные ни в чем не будут нуждаться после смерти хозяина. Четвероногая троица была настолько близка сердцу дизайнера, что Маккуин даже вспомнил о ней в оставленной предсмертной записке, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Таймс".

"Приглядывайте за моими собаками. Простите меня. Я люблю вас", - были его последние слова, адресованные друзьям и членам семьи.

Помимо Джуса, Каллума и Минтера в завещании Маккуина также упомянуты его экономка и домоправитель. "В знак признательности за их долгую и преданную службу" модельер оставил им аналогичную по размерам сумму - 50 тысяч фунтов стерлингов.

Общее состояние английского дизайнера превышает 16 миллионов фунтов стерлингов.

Александр Маккуин был найден повесившимся в своем доме в Лондоне 11 февраля 2010 года. Причина смерти – самоубийство. Модельер не выдержал потери горячо любимой матери. На момент смерти ему было всего 40 лет.

Дизайнер родился в английской столице в семье потомственных ткачей. Свою карьеру в мире моды Маккуин начал в 16 лет с работы в мастерских на лондонской улице Сэвил-роу, где стал специализироваться на пошиве мужских костюмов для аристократии. После окончания Колледжа искусств Св. Мартина работал у японского дизайнера Кодзи Тацуно (Koji Tatsuno). Затем он был приглашен ассистентом к итальянскому модельеру Ромео Джильи (Romeo Gigli). В 1997 году Маккуин заменил Джона Гальяно на посту  арт-директора дома моды "Живанши". В 2001 он покинул компанию, запустив собственную линию модной одежды.

Александ Маккуин четырежды признавался лучшим британским модельером года.