Медведев: случай с Кудриным – это случай государственной дисциплины

Президент РФ Дмитрий Медведев еще раз пояснил причины принятого им решения об отставке Алексея Кудрина с постов вице-премьера и министра финансов. По словам президента, у него сложилось такое ощущение, что Кудрин "несколько пересидел в этой должности".

Президент РФ Дмитрий Медведев еще раз пояснил причины принятого им решения об отставке Алексея Кудрина с постов вице-премьера и министра финансов.

"Если говорить о разногласиях с правовой точки зрения, а только с правовой точки зрения об этом и можно судить, по всем расходам государственного бюджета, включая расходы на военные цели, поддержание обороноспособности, на денежное довольствие военнослужащих, – вот все эти решения принимались, естественно, правительством, и были завизированы всеми ответственными лицами", – сказал глава государства в интервью телеканалам
"Первый", "Россия 1" и НТВ.

Под всеми такими решениями, подчеркнул Медведев, "стоит подпись бывшего министра финансов". По словам президента, "в такой ситуации нужно поступать предельно честно: или ты такие расходы не пропускаешь, считаешь, что они по каким-то причинам вредные, но тогда понятно, как надо поступать". "Потому что если ты за эти расходы высказался, здесь нечего комментировать", – сказал глава государства. Поэтому случай с Кудриным, продолжил президент, "это случай государственной дисциплины, и не более того".

В России, напомнил он, не существует "коалиционного правительства". "У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское правительство, которое проводит президентский курс, – разъяснил Медведев. – Кто не согласен – в сторону. Только так и может быть. Это – жесткая позиция, однозначная позиция, я и дальше намерен ее придерживаться. И я уверен, что кто бы ни возглавлял государство, он будет исходить из этих же принципов".

По словам президента, у него сложилось такое ощущение, что Кудрин "несколько пересидел в этой должности, ему действительно, может быть, самому стало скучно". Дмитрий Медведев также отметил, что Кудрин приходил к нему в феврале или в марте, и сказал, что "он понимает, что в будущем правительстве ему нет смысла работать, он уже очень давно работает министром финансов".

Президент подчеркнул, что Алексей Кудрин – "человек опытный, хороший специалист, он себе работу найдет, и государству будет полезен".

Указ об отставке Алексея Кудрина президент РФ подписал в минувший понедельник.

Целиком интервью президента, посвященное итогам съезда партии "Единая Россия", смотрите в 20:30 по московскому времени на телеканале "Россия 1". Интервью президента также покажут телеканалы Первый и НТВ.