Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

Беспорядки охватили еще один район Лондона

Продолжает шириться география беспорядков в Лондоне. Во второй половине дня столкновения между погромщиками и полицией произошли в районе Хэкни на северо-востоке британской столицы. Разбито несколько полицейских автомашин.

Продолжает шириться география беспорядков в Лондоне. Во второй половине дня в районе Хэкни на северо-востоке британской столицы произошли столкновения между погромщиками и полицией. Разбито несколько полицейских автомашин.

Окраины города уже несколько дней находятся во власти беспорядков. Воскресные столкновения в Тоттенхэме на севере Лондона уже признанны самыми жестокими за последние годы. Массовые волнения прокатились по соседнему району Энфилд. Полиция заявляет, что это тщательно спланированная акция.

Британские блюстители порядка арестовали уже более ста участников беспорядков, вспыхнувших на окраинах столицы. Около 35 сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Повреждено значительное число полицейских автомобилей. Разграблены магазины в различных частях города. Беспорядки перекинулись, в частности, на районы Уолтэсмстоу на севере британской столице и Брикстон – на юге. Группа из 50 подростков также попыталась совершить несколько актов вандализма в центре Лондона, передает ИТАР-ТАСС.

А все начиналось с мирной акции. Манифестанты требовали справедливого расследования убийства Марка Даггана, 29-летнего темнокожего мужчины, отца четверых детей. Обстоятельства его смерти до конца пока не ясны. В минувшую пятницу молодого человека застрелил полицейский. Власти утверждают, что Дагган первым открыл огонь: якобы на просьбу предъявить документы бросился наутек и начал отстреливаться и один раз даже попал – пуля застряла в рации полицейского. Родственники говорят, что оружия у него не было. Как говорят жители Тоттенхэма, Дагган был одним из так называемых "старших" в районе.