Тема:

Ближний Восток 3 недели назад

В очередной "день гнева" в Сирии погибли 10 человек

В очередную "пятницу гнева" в Сирии оппозиции не удалось вывести на улицы большое число своих сторонников. Однако без жертв всё же обойтись не удалось: по предварительным данным, в разных районах страны погибли 10 человек.

В очередную "пятницу гнева" в Сирии оппозиции не удалось вывести на улицы большое число своих сторонников. Однако без жертв всё же обойтись не удалось: по предварительным данным, в разных районах страны погибли 10 человек. К городам, где прошли демонстрации сторонников оппозиции, присоединились Латакия и Джебла, расположенные на средиземноморском побережье.

Только в Хаме – административном центре одноименной провинции, в 210 км к северу от Дамаска – на площадь Аль-Аси вышло полмиллиона человек. В Дейр-эз-Зоре на Евфрате на этот раз число демонстрантов не превысило 50 тысяч. В Хомсе, где стражи порядка, поддержанные активистами правящей партии, взяли под контроль основные площади, число манифестантов было незначительным.

К вечеру ситуация успокоилась, и на улицах столицы и других городов появились сторонники правительства, заявившие о поддержке программы реформ, выдвинутой президентом Башаром Асадом. Участники митингов и шествий осудили заговор внешних сил, нацеленный на подрыв национального единства и стабильности. Как передала телестанция "Сурия", над древней цитаделью Алеппо – экономической столицы Сирии – в небо взметнулись тысячи флагов.

Со своей стороны, глава "Общеарабского комитета свободы слова" Бахия Мардини заявила, что в период наступающего в понедельник мусульманского поста в месяц рамадан особая роль в консолидации оппозиционных сил в Сирии будет принадлежать мечетям.

В интервью телекомпании "Аль-Джазира" Мардини подчеркнула, что "сирийская революция" вступила в новый этап, когда люди, по ее словам, "преодолели барьер страха перед полицейским аппаратом и все более решительно требуют реализации своих гражданских прав".

Касаясь массовых проправительственных демонстраций в Сирии, правозащитник отметила, что "Хосни Мубарака, Муамара Каддафи и Али Абдаллу Салеха – лидеров Египта, Ливии и Йемена – еще недавно также поддерживали тысячи граждан, но затем ситуация изменилась на глазах, потому что время этих и подобных им правителей истекло", передает ИТАР-ТАСС.

И сегодня же на нефтепроводе близ города Хомс произошел взрыв. Информации о жертвах и ущербе не поступало. Власти страны сообщают, подрыв нефтепровода "осуществили саботажники".