Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Прокурор: перед убийством Свиридова обвиняемый уже применял травматическое оружие

Накануне убийства футбольного болельщика Егора Свиридова обвиняемый Аслан Черкесов имел конфликт "с лицами славянской национальности", в ходе которого применял травматическое оружие. Об этом в суде сообщила прокурор Мария Семененко.

Накануне убийства футбольного болельщика Егора Свиридова обвиняемый Аслан Черкесов имел конфликт "с лицами славянской национальности", в ходе которого применял травматическое оружие, сообщает "Интерфакс".

Во время оглашения фабулы обвинительного заключения в суде прокурор сообщила, что 4 декабря, за день до убийства Свиридова, "у Черкесова состоялся конфликт с лицами славянской национальности, и он применил травматический пистолет". "Аслан Черкесов выстрелил в пол, остались следы. На следующий день он опять с этим же пистолетом пришел в то же кафе - "Пивная точка" – на Кронштадтском бульваре, где встретился с остальными обвиняемыми", - сказала прокурор Мария Семененко.

По данным следствия, в кафе они выпили пива, и Черкесов им рассказал о ранее произошедшем конфликте и о том, что он использовал оружие. "После этого они решили воспользоваться малозначительным поводом и совершить нападение на кого-либо с применением пистолета", - сообщила гособвинитель.

По ее словам, когда наступила ночь, они покинули кафе и увидели у остановки компанию молодых людей. "Подсудимые напали на них. Первым начал все Нариман Исмаилов. Он первым ударил потерпевшего Дмитрия Петроченко рукой в лицо", - сказала Семененко. Далее, по ее словам, все остальные обвиняемые подвергли избиению Петроченко, нанеся множественные удары по голове и телу, используя также в качестве оружия пустые бутылки.

“Потом, используя осколки от разбившихся бутылок, были нанесены ранения потерпевшим Гаспаряну и Филатову", - уточнила Семененко. Она сообщила, что Черкесов в это время произвел не менее 12 выстрелов: по два выстрела в Филатова и Свиридова. "Черкесов, зная, что выстрел с расстояния менее одного метра приведет к смерти, двумя выстрелами в упор в голову и живот убил Егора Свиридова", - отметила прокурор.

Она сказала, что после этого Черкесов с расстояния менее одного метра произвел еще шесть выстрелов в Гаспаряна, в том числе целясь в голову. Последний, укрываясь от выстрелов, получил шесть ран в шею, голень, грудь, предплечье и бедро.

По словам гособвинителя, это было покушение на убийство Гаспаряна, которое обвиняемый не смог довести до конца только потому, что у него закончились патроны. "Убегая после избиения, убийства и покушения на убийство, Черкесов также сорвал с одного из потерпевших - Филатова - сумку, таким образом совершив грабеж", - добавила Семененко.

Она сообщила, что все подсудимые обвиняются в совершении хулиганства и нанесении телесных повреждений, а подсудимый Черкесов, помимо этого, обвиняется в совершении убийства Свиридова, покушении на убийство Гаспаряна и грабеже.

6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками ФК "Спартак" (Москва) с участием более десяти человек. Во время драки уроженец Нальчика Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. От полученных ранений тот скончался на месте.

В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой подвергли избиению пятерых москвичей на глазах знакомой девушки. После драки подозреваемые были доставлены в милицию, однако, спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Это обстоятельство наряду с убийством Свиридова спровоцировало 11 декабря беспорядки на Манежной площади в Москве. По данным столичных властей, тогда пострадали 32 человека. На Манежной площади были задержаны 80 человек.

8 декабря Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Аслана Черкесова. Ему было предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. Кроме того, к уголовной ответственности привлечены участники драки: Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев, которым следствием предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство). 20 июня прокуратура утвердила обвинительное заключение по этому делу, и оно было направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.