Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

В столице Ливии идет перестрелка

В ряде районов Триполи идут перестрелки, которые постепенно стихают. Как заявил официальный представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим, столица Ливии находится под полным контролем властей.

В ряде районов Триполи еще идут перестрелки, но они постепенно стихают, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу вечером ливийские повстанцы объявили о начале решающего наступления на столицу, которое, по их словам, началось с интифады - восстания в городе. Как сообщали арабские телеканалы со ссылкой на очевидцев, на улицах столицы гремели взрывы, в ряде районов шли ожесточенные вооруженные столкновения сторонников и противников режима Муамара Каддафи. Кроме того, поступала информация об очередных бомбардировках Триполи авиацией НАТО.

Как заявил, выступая по местному телевидению, официальный представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим, Триполи находится под полным контролем властей. Он признал, что в столицу просочились небольшие группы боевиков, и имели место небольшие столкновения.

"В Триполи спокойно и безопасно, - сказал он, отметив, что на улицах размещаются подразделения армии, добровольцы и бойцы племен. - Муамар Каддафи остается лидером ливийского народа, столицу готовы защищать тысячи людей".

Ибрагим вновь призвал повстанцев сдаться. "Они будут прощены", отметил он.

Как заявил один из командиров повстанцев, многие из окружения Каддафи если не перешли на сторону оппозиции, то отреклись от него. Всех, кто еще поддерживает "обреченного на свержение лидера", он призвал последовать этому примеру".