Глава МВД: назрел вопрос принудительного лечения алкоголиков и наркоманов

Уровень алкоголизации и наркомании в России грозит стране национальной катастрофой, назрел вопрос о введении принудительного лечения наркозависимых и страдающих алкоголизмом. Об этом заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Уровень алкоголизации и наркомании в России грозит стране национальной катастрофой, назрел вопрос о введении  принудительного лечения наркозависимых и страдающих алкоголизмом. Об этом  заявил глава МВД РФ генерал армии Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

"По своим масштабам процесс алкоголизации и наркомании в нашей стране  грозят перерасти в национальную катастрофу", - сказал он, подчеркнув, что особенно настораживает распространение этих проблем в молодежной среде. Он отметил, что в адрес правительственной комиссии поступили ряд  предложений, передает ИТАР-ТАСС.

"По мнению многих глав субъектов РФ, давно назрела необходимость  рассмотреть возможность практики направления на принудительное лечение алкогольно- и наркозависимых лиц", - сообщил глава МВД. "Мы обсудим вопрос о внесении в правительство РФ соответствующих  инициатив, в том числе и законодательного характера", - добавил министр. В дальнейшем заседание правительственной комиссии проходило в закрытом  режиме.