В Санкт-Петербурге состоялся праздник для воспитанников детских домов

В День народного единства в Санкт-Петербурге был организован праздник для воспитанников 25 детских домов, интернатов и приютов города и области. В нем приняли участие священники, педагоги, студенты, предприниматели и волонтеры Православной детской миссии.

"Церковь навстречу детям" - под таким девизом в День народного единства в Санкт-Петербурге был организован праздник для воспитанников 25 детских домов, интернатов и приютов города и области. В нем приняли участие священники, педагоги, студенты, предприниматели и волонтеры Православной детской миссии. Праздник начался с Божественной литургии в одном из красивейших храмов Северной столицы во имя преподобного Андрея Критского.

Богослужение возглавил духовник Православной детской миссии иеромонах Мефодий. Он рассказал детям о празднике Казанской иконы Божией Матери, установленной в память избавления Москвы от польской интервенции в 1612 году, о народном ополчении Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и о том, как эти события отражены в современном Дне народного единства.

Священнослужитель поблагодарил организаторов и спонсоров праздника, назвав святым дело служения сиротам - "малым сим", как называет их Христос в Евангелии. "Их малость не только в том, что они дети, но и в том, что они мало кем любимы по- настоящему, по-отечески, по-Божьему", - цитирует слова отца Мефодия ИТАР-ТАСС.

Затем колонна автобусов с детьми в сопровождении ДПС проехала по городу к ресторану "Академия" на Васильевском острове, где состоялся благотворительный обед. Праздник завершился поздравлениями гостей, раздачей подарков и театрализованный действом в концертном зале Манежа кадетского корпуса.