Подписаны документы о создании Единого экономического пространства

Совокупный ВВП трех стран - это почти 2 триллиона долларов. Промышленный потенциал - без малого 600 миллионов долларов. В том числе, чтобы не считать в американской валюте, Россия, Казахстан и Белоруссия объединяются.
Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали сегодня в Кремле пакет документов о создании Единого экономического пространства. Таким образом три страны, которые уже взаимодействуют в рамках Таможенного союза, сделали очередной серьезный шаг на пути интеграции.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали сегодня в Кремле пакет документов о создании Единого экономического пространства. Таким образом три страны, которые уже взаимодействуют в рамках Таможенного союза, сделали очередной серьезный шаг на пути интеграции. При этом к создаваемой новой экономической структуре приглашают присоединиться и другие страны СНГ. Документы, под которыми поставили свои подписи президенты, теперь должны ратифицировать российский, белорусский и казахстанский парламенты. Дмитрий Медведев уже сегодня внес договор в Госдуму.

"Тем самым мы сделали очередной, мощный шаг на пути формирования Евразийского экономического союза, который, без сомнения, будет определять будущее наших стран", – заявил после подписания документа президент РФ Дмитрий Медведев.

Слова о том, что интеграция России, Белоруссии и Казахстана не угрожает суверенитету этих государств, поддержал и Александр Лукашенко.

"Мы четко заявили, что мы не теряем никакого суверенитета, – подчеркнул глава Белоруссии. – Никто никого никуда не гонит. Думаю, зря Россия уж слишком оправдывается в Брюсселе, будто она кого-то тут "напрягает". Ничего Россия не напрягает. Мы идем на это, потому что это выгодно всем трем государствам".

Нурсултан Назарбаев отметил, что Евразийский экономический союз не является воссозданием СССР и будет строиться на совершенно иных принципах.

"Нам говорят, что Россия начинает реинкарнацию, что Советский союз наступает. Как можно говорить о реинкарнации СССР? Советский Союз существовал при жесткой командно-административной системе, тотальной государственной собственности на средства производства, коммунистической идее как каркаса. Это какие-то непонятные фантомные страхи наших оппозиционеров или просто врагов, которые не хотят иметь такой интеграции на этой территории", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Укрепление внутреннего рынка трех стран путем интеграции их экономик позволит России, Белоруссии и Казахстану проще противостоять возможным внешним кризисам, считает Дмитрий Медведев. По его словам, новое евразийское объединение сможет избежать тех проблем, которые стоят сейчас перед Евросоюзом.

"Мы можем избежать таких проблем в ходе нашей интеграции. Во-первых, мы идем на это сознательно, и мы понимаем, кто интегрируется в наш Евразийский экономический союз и нынешнее экономическое пространство. Это не конгломерат разрозненных стран – будь то страны, использующие евро в качестве средства платежа, или 27 стран Евросоюза. Пока это три страны, у которых была общая история, общее прошлое и которые развиваются по сходному сценарию, потому что мы создаем новую экономику. Поэтому мы стартуем не с разного уровня, а с приблизительно одной площадки. Мы сознательно делаем это и знаем, кто входит в наш союз. А Евросоюз же во время формирования все-таки в какой-то степени купил "кота в мешке", – объяснил президент России.

Журналисты также задали вопрос о том, не растворится ли Союз России и Белоруссии в новой, более крупной структуре? На него ответил Александр Лукашенко. "Проект Союзного государства может и раствориться, если мы будем стоять на месте, работая в этом проекте, а данный проект – Единого экономического пространства – будет очень быстро двигаться вверх, – отметил президент Белоруссии. – Тогда мы вправе поставить вопрос, надо ли нам параллельное Союзное государство". При этом Лукашенко уточнил, что на сегодня степень интеграции в рамках Союзного государства намного более продвинута по сравнению с ЕЭП.