Путин: мы не собираемся жить, как страна, окруженная врагами

Владимир Путин заверил, что Россия, выстраивая свою внешнюю политику, не будет исходить из того, что вокруг нее сложилась атмосфера недоброжелательности. Премьер констатировал, что люди устали от диктата Соединенных штатов, которые, по его мнению, ищут вассалов, а не союзников.

Премьер РФ Владимир Путин заверил, что Россия, выстраивая свою внешнюю политику, не будет исходить из того, что вокруг нее сложилась атмосфера недоброжелательности. Таким образом Путин отреагировал на вопрос политолога Николая Злобина из США, который утверждал, что "путинская внешняя политика сильно изменила глобальную картину", но "впечатление такое, что вокруг России только враги или недоброжелатели, а союзников нет".

"Мы не собираемся жить, как страна, окруженная врагами", – ответил премьер. При этом он подчеркнул, что многополярный мир оказался гораздо сложнее, чем биполярный.

"Люди устали от диктата одной страны. Это диктат, это не союзничество. Иногда кажется, что Америке не нужны союзники, ей нужны вассалы", – сказал Путин.

"Но мы будем выстраивать отношения со Штатами, потому что американское общество уже не хочет выступать в роли мирового жандарма", – отметил глава правительства. Он добавил, что ему известно, как к этой, по его мнению, неэффективной и затратной внешней политике относятся европейцы.

Прямую трансляцию специальной программы ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и "РТР-Планета", радиостанции "Вести FM" и "Радио России", а также сайт Вести.Ru.