Греция замерла в нехорошем предчувствии

В Греции скоро определится состав нового переходного правительства. Ему предстоит завершить обмен облигаций в стране и сократить внешний долг, как требует ЕС. Только после этого в Афины придёт второй пакет финансовой помощи на 100 миллиардов евро. А 19 февраля состоятся досрочные выборы в парламент.

В Греции скоро определится состав нового переходного правительства. Именно ему предстоит завершить обмен облигаций в стране и сократить внешний долг, как требует ЕС. Только после этого в Афины придёт второй пакет финансовой помощи на 100 миллиардов евро. А 19 февраля состоятся досрочные выборы в парламент.

Кто будет новым премьер-министром Греции – станет известно уже 7 ноября, на встрече действующего главы правительства Георгиоса Папандреу с лидером оппозиции Антониосом Самаросом. В Афинах обещают не затягивать с вопросом о назначении нового главы правительства и пытаются успокоить партнеров по еврозоне, заявляя что правительственный кризис позади. Все принципиальные разногласия решены.

"Безусловно, это исторический момент для всей Греции, – отмечает представитель правительства Греции Элиас Мосиалос. – Достигнутые результаты для нас очень важны. Совсем скоро у нас будет единое коалиционное правительство. Будут известны имена и нового премьера, и всех представителей кабинета министров".

Достигнутый лидерами двух ведущих партий компромисс предусматривает, что оппозиция поддержит план выхода Греции из кризиса, согласованный с Евросоюзом. Правда, при этом в феврале страну ждут еще досрочные парламентские выборы. Кроме того, парламенту предстоит одобрить еще целый ряд непопулярных мер, чтобы получить второй пакет финансовой помощи. В частности, провести новые сокращения работников госсектора. Все это не внушает оптимизма даже действующим министрам, многие из которых открыто признают, что не понимают, чем стране в такой тяжелой ситуации может помочь назначение нового премьера.

"Все, что происходит сейчас, можно назвать просто абсурдной пантомимой, – считает министр общественной защиты Греции Христос Папутсис. – Все эти решения, которые сейчас принимают власти страны, могут принести только один вред".

С плохими предчувствиями ждут формирования нового правительства и жители Греции. Люди заявляют, что окончательно перестали понимать, что происходит в их стране.
"Все это похоже на какой-то замкнутый круг, – рассуждает один из местных жителей. – Мне кажется, что уже слишком поздно для принятия таких решений. Я не вижу ничего радостного в будущем для Греции".

"Я думаю, нам всем нужно меняться, – добавляет другой грек. – Это относится не только к политикам, но и ко всему обществу. Нам нужно менять наш образ жизни".

Сейчас Грецию от дефолта защищают только кредиты ЕС и МВФ. Но пока выделение очередного транша задерживается. Брюссель ждет гарантий того, что Греция одобрит кредитное соглашение с Евросоюзом и пойдет на выполнение всех заключенных условий. От Афин требуют представить четкую позицию по принятым мерам для выхода из кризиса.

"Греция должна выполнить все, что от нее требуется, – убежден министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. – Как бы ни болезненно это не было. Думаю, большинство граждан страны прекрасно видят, что стоят на пороге бездны. И спасти себя могут только они сами".

Сегодня в Брюсселе состоится заседание министров финансов Еврогруппы, где вновь будет обсуждаться вопрос о выделении Греции 80 миллиардов евро до конца февраля в рамках достигнутых ранее соглашений. Представлять Грецию на переговорах будет министр финансов Эвангелос Венизелос. По данным греческих СМИ, именно он является наиболее вероятным кандидатом на должность нового главы правительства.