Тема:

Саммит G20 в Каннах 12 лет назад

На полях саммита G20 Медведев встретится с лидерами БРИКС

В четверг президент России Дмитрий Медведев встретится в Канне с коллегами из Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Темой встречи лидеров БРИКС станут ситуация в мировой экономике, проблемы в еврозоне, реформа международной валютной системы.

В четверг президент России Дмитрий Медведев встретится в Канне с коллегами из Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. В преддверии саммита "двадцатки" эксперты приходят к мнению, что успех собрания во многом будет зависеть от позиции стран БРИКС, куда входят все вышеперечисленные страны, которые могут стать стабилизационным фактором мировой экономики в обозримый период. Глава российского государства также проведет отдельные переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао и президентом Бразилии Дилмой Роуссефф.По сообщениям помощника президента РФ Сергея Приходько, "на полях" каннского форума возможны встречи Дмитрия Медведева с президентами США и Франции, премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Темой встречи лидеров БРИКС станут ситуация в мировой экономике, проблемы в еврозоне, реформа международной валютной системы, регулирование процесса накопления резервов, дохийский раунд переговоров в рамках ВТО, глобальное изменение климата, а также задачи, стоящие перед "двадцаткой", передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о переговорах с Ху Цзиньтао, помощник президента России отметил: "С китайскими партнерами мы стараемся встречаться на каждом крупном международном мероприятии. В Канне планируем обсудить двусторонние отношения - совместное празднование десятилетия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, торгово-экономическое, гуманитарное взаимодействие. Эта встреча лидеров двух стран станет уже третьей в текущем году. Российско-китайские отношения динамично развиваются. Стратегическое взаимодействие между двумя странами служит важным стабилизирующим фактором в мировой политике и экономике. По итогам года двусторонний товарооборот обещает преодолеть рекордную цифру в 70 миллиардов долларов. Стороны намерены продолжать диверсифицировать двусторонние торгово-экономические связи, усиливая их высокотехнологичную компоненту".

Говоря о предстоящих переговорах главы Российской Федерации с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф, Сергей Приходько сообщил, что основными вопросами российско-бразильских переговоров станут взаимодействие в рамках "двадцатки", инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в космической области, в авиа- и вертолетостроении, в сфере образования, укрепление договорно-правовой базы.

Бразилия - крупнейший торговый партнер России на латиноамериканском континенте. В 2010 году объем взаимной торговли составил 5,9 миллиарда долларов, при этом российский экспорт составил 1,8 миллиарда долларов, а импорт - 4,1 миллиарда долларов. Предполагается, что в ходе переговоров лидеры двух стран обсудят аспекты реализации наиболее перспективных программ и проектов сотрудничества в таких наукоемких отраслях, как мирное использование космоса, энергетика, включая атомную, нефтегазовая отрасль, а также современные технологии и транспорт. "Кроме того, если позволит время, президенты России и Бразилии обменяются мнениями по текущим вопросам углубления гуманитарных контактов, связей в области образования, культуры и спорта", - сказал помощник Дмитрия Медведева.