Рождественская стихия: "Дагмар" нанесла удар по Скандинавии

В скандинавских странах не обошлось без погодных аномалий. Порывами ветра вырывало с корнем деревья, переворачивало машины, срывало крыши с домов. В аэропортах отменены сотни рейсов.

В скандинавских странах не обошлось без погодных аномалий. Порывами ветра вырывало с корнем деревья, переворачивало машины, срывало крыши с домов. В аэропортах отменены сотни рейсов.

В Норвегии такого не было лет 30. Страну накрыл скандинавский ураган "Дагмар". Больше всего пострадали прибрежные районы. Там 10-метровые волны буквально смывали дома в море. На Рождество без света остались более 270 тысяч человек. Коммунальщики не справляются: ремонтные бригады не успевают восстанавливать все повреждения.

"Прямо здесь, где мы сейчас стоим, воды было по колено. А там стоял лодочный домик, – указывает спасатель на расчищенную морем площадку, – его смыло, также как и пристань".

Основной удар стихии пришелся на темное время суток. Это осложняло задачу и тем, кто спасал, и тем, кто пытался спастись. Дороги завалило упавшими деревьями и обломками крыш. Добраться до пострадавших по земле было непросто. Да и вертолеты в условиях нулевой видимости не поднимались в воздух.

Норвежские власти призвали население не выходить из дома без крайней необходимости. Правда, у многих и домов уже нет.

К утру ветер утих. Но и ослабевший он все-таки добрался до Швеции. Там не ходят поезда. Многие пассажиры провели праздничные дни прямо в вагонах. Нарушено и автомобильное движение. Заблокированы крупные магистрали.

Стихия нанесла удар и по Финляндии. Там погиб человек. На пожилого мужчину упало дерево.

А в Эстонии затоплены улицы крупнейших городов. Оборваны километры линий электропередач. Без света остаются около 200 тысяч домов. Сильным ветром перевернуло сотни машин. Страховые компании подсчитывают убытки.