Тема:

Карикатурные баталии 2 года назад

Датского карикатуриста пытался зарубить пособник "Аль-Каиды" из Сомали

В дом художника в городе Аархус пытался проникнуть вооруженный ножом 28-летний выходец из Сомали.
В дом художника в городе Аархус пытался проникнуть вооруженный ножом 28-летний выходец из Сомали.
В Дании задержан исламист, пытавшийся убить автора карикатур на пророка Мухаммеда Курта Вестергаарда. 28-летний выходец из Сомали с топором и ножом в руках пробрался в дом художника, однако тот укрылся в бронированной комнате и вызвал полицию.

Датская полиция задержала злоумышленника, предпринявшего попытку убийства художника Курта Вестергаарда, автора серии карикатур на пророка Мухаммеда, которые вызвали скандал в мусульманском мире и заметно усложнили отношения Дании с исламскими государствами.

28-летний сомалиец, вооруженный топором и ножом, после полуночи сумел проникнуть в дом намеченной жертвы в городе Орхусе на полуострове Ютландия. Художник с 5-летней дочкой, который успел спрятаться в бронированной комнате – так называемой "Panic-room", вызвал полицию. Нападавший попытался атаковать прибывших стражей порядка, которые открыли огонь, ранив преступника в левое бедро и правую руку. В настоящее время сомалиец находится в больнице Орхуса. Согласно сообщению полиции Восточной Ютландии, против него выдвинуто обвинение в попытке убийства Курта Вестергаарда и полицейского.

В сообщении датской службы безопасности указывается, что задержанный поддерживал тесные связи с сомалийской террористической организацией "Аль- Шаабаб", а также близок к главарям "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Северной Африке. Он подозревается в принадлежности к террористической сети, внедренной в Дании, которая давно находится под наблюдением местных правоохранительных органов.

В сентябре 2005 года газета "Юлландс-постен" напечатала двенадцать карикатур Вестергаарда, на одной из которых пророк Мухаммед был изображен в тюрбане в виде ядерной бомбы с дымящимся фитилем. После этого во многих странах произошли беспорядки среди мусульманского населения, посчитавшего рисунки оскорбительными, а также нападения на датские посольства. Художнику неоднократно угрожали расправой, в 2006 году в Дании были задержаны два человека, планировавшие его убийство, и с тех пор он находится под охраной полиции.