Верховный суд Перу подтвердил приговор экс-президенту Фухимори

Верховный суд Перу подтвердил сегодня приговор экс-президенту страны Альберто Фухимори по обвинению в нарушениях прав человек, отклонив, таким образом, апелляцию защиты бывшего президента. Фухимори отбывает четвертьвековой срок за целый ряд преступлений.

Верховный суд Перу подтвердил сегодня приговор экс-президенту страны Альберто Фухимори по обвинению в нарушениях прав человек, отклонив, таким образом, апелляцию защиты бывшего президента.

Фухимори отбывает сейчас несколько тюремных сроков за целый ряд преступлений. В апреле 2008 года он был приговорен к 25 годам заключения за приказы службам безопасности об убийствах и похищениях людей, а в июле - к 7,5 годам лишения свободы по обвинению в растрате государственных средств. Осенью прошлого года Фухимори был приговорен еще к 6 годам заключения по обвинению в коррупции и незаконном прослушивании телефонных разговоров, напоминает ИТАР-ТАСС.

Согласно перуанскому законодательству, новые судебные сроки не приплюсовываются к уже имеющимся, и заключенный отбывает лишь самое длительное наказание, которое в случае Фухимори составляет 25 лет.