Британская полиция вынесет заключение о причине смерти МакКуина


фото EPA

Британская полиция в пятницу вынесет официальное заключение о причине смерти известного модельера Александра МакКуина. Семья дизайнера от комментариев отказывается. Но никто не сомневается – это было самоубийство. После смерти матери Александр МакКуин был в тяжелой депрессии.

Британская полиция в пятницу вынесет официальное заключение о причине смерти известного модельера Александра МакКуина. Семья дизайнера от комментариев отказывается. Но никто не сомневается, что это было самоубийство. После смерти матери – Александр МакКуин был в тяжелой депрессии.

Александр МакКуин жил в престижном районе в центре Лондона, рядом с Гайд-парком и популярной среди туристов улицей Оксфорд-стрит. В данный момент возле его дома дежурят полицейские. Собралось много журналистов. Они пытаются добыть хоть какую-то информацию, но соседи модельера мало что знают.

Родственники молчат, а сотрудники компании, которой руководил Александр МакКуин, ограничились только тем, что подтвердили факт его смерти. Известно, что тело было обнаружено утром в четверг. Александра МакКуина нашли повешенным, и пока основная версия заключается в том, что это было самоубийство. Днем тело было отправлено для проведения судебно-медицинской экспертизы. Это событие потрясло всех. 40-летний преуспевающий кутюрье считался баловнем судьбы, его имя в мире моды было очень известным.

"Такие таланты встречаются очень редко. Александр МакКуин, возможно, один из тех, кто появляется раз в 20-30 лет и реально меняет облик людей, особенно женщин", – говорит редактор британского Vogue Александра Шульман.

"Он был невероятно творческим человеком, гением. Это ужасная потеря для всего мирового сообщества моды. Каждый из нас чувствовал связь с Александром МакКуином, личную и профессиональную. Как печально", – говорит Ферн Маллис глава Mercedes-Benz Fashion Week.

Свою карьеру он начал в 16 лет в одном из самых дорогих лондонских ателье, где занимался пошивом мужских костюмов. А клиентами фирмы были такие известные люди, как принц Уэльский, Михаил Горбачев, лорд Ротшильд. Александр работал с японским дизайнером Тацуно, у итальянского модельера Джильи, несколько лет он был арт-директором дома Givenchy.

Он создавал свои собственные коллекции и в мире высокой моды его считали мастером эпатажа и провокации. Сам он был убежден, что одежда обязана вызывать сильные эмоции. Его могли осуждать за экстравагантные выходки, но никто ни разу не упрекнул его в отсутствии таланта и мастерства.

Четыре раза его признавали лучшим модельером Великобритании. А в 2003 году королева Елизавета удостоила его звания Командора британской империи. Это звание титул предшествует рыцарскому титулу. Говорят, что после смерти матери – а это случилось на прошлой неделе – Александр МакКуин впал в депрессию. Также известно, что в прошлом году покончила жизнь самоубийством его близкая подруга журналистка Изабелла Блоу.