Франция продает России Mistral как партнеру

Франция не видит в России противника
Франция не видит в России противника
Франция не видит в России противника
Франция не видит в России противника
Франция считает Россию партнером и не видит препятствия для продажи вертолетоносца Mistral, уверен французский посол в России Жан де Глиниасти. "Даже в моменты наиболее напряженных отношений между Россией и Западом сотрудничество в военной сфере между нами не останавливалось", - заявил дипломат.

Франция решила вести переговоры с Россией о возможной продаже вертолетоносца Mistral, поскольку не видит в России противника, заявил посол Франции в РФ Жан де Глиниасти. "В связи с этим хотелось бы напомнить о заявлении президента Франции Николя Саркози, который сказал, что важно определиться, является ли Россия партнером или противником. Для нас Россия - партнер. А так как она является партнером, то нет никаких табу и запретов в том, что касается вопросов военно-технического сотрудничества", - сказал он "Интерфаксу". По словам главы французской дипмиссии, "мы начали переговоры, которые основываются на этом принципиальном политическом понимании". Кроме того, подчеркнул де Глиниасти, "мы не единственные в списке тех, кто готов на военно-техническое сотрудничество с Россией".

"Внимание международного сообщества сконцентрировано на французском вертолетоносце, потому что он имеет символическое значение", - считает французский дипломат. Как отметил собеседник агентства, "даже в моменты наиболее напряженных отношений между Россией и Западом сотрудничество в военной сфере между нами не останавливалось". "Эта традиция установилась много лет назад. И, естественно, она привела к появлению некоторых совместных проектов, касающихся некоторых видов техники и других подобных вещей. Так что это действительно отличительная особенность отношений между Францией и Россией", - сказал  де Глиниасти.

Говоря об отношениях между Россией и НАТО и комментируя тот факт, что в новой военной доктрине РФ выражено опасение расширением альянса, глава французской дипмиссии сказал: "В тексте российской доктрины используется не слово "угроза", а "опасность". А это уже нюанс, который требует дополнительной оценки". Он считает, что "российская военная доктрина содержит в себе немало позитивных элементов, она не посвящена исключительно опасностям и тревогам". "Интересным кажется то, что в российской военной доктрине одновременно содержится критика размещения ракет Patriot в странах НАТО, но также есть и важное упоминание о международном сотрудничестве в сфере ПРО как об одной из мер борьбы с угрозами ядерного и ракетного распространения, которое угрожает всем", - отметил посол. Кроме того, де Глиниасти полагает, что много интересного содержится и в ядерной доктрине РФ. "Многие считают, что теперь она во многом приблизилась к ядерной доктрине Франции", - сказал глава французской дипмиссии.

Посол выразил убеждение, что все неоднозначные вопросы НАТО должна обсуждать с Россией. "Неужели кто-то думает, что НАТО представляет России военную угрозу? Я думаю, что нет. И вы не найдете ни одного француза и ни одного европейца, который убежден в том, что Россия - военная угроза для Западной Европы", - подчеркнул де Глиниасти. "Такое положение вещей существовало во времена "холодной войны", но теперь эти времена прошли. Возможно, кстати, именно поэтому слово "угроза" не фигурирует в военной доктрине России", - заключил он.

Де Глиниасти заявил ,что надеется на успех совместного российско-французского ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100. "В том, что касается "Суперджета", Франция чрезвычайно заинтересована в коммерческом успехе этого проекта", - сказал он.