Суд оставил на свободе милиционера, сбившего беременную женщину

Суд отказался повторно арестовать бывшего милиционера Романа Жирова, который обвиняется в том, что насмерть сбил на машине беременную женщину.

В Нагатинском суде Москвы представители потерпевших в среду попросили повторно арестовать бывшего милиционера Романа Жирова, который обвиняется в том, что насмерть сбил на машине беременную женщину.

В обосновании своего ходатайства потерпевшие отметили, что Жиров, который шесть месяцев содержался под стражей, а затем был освобожден под подписку о невыезде, может снова сесть за руль, причинить вред участникам дорожного движения. В то же время муж погибшей Алексей Шумм отметил, что подсудимый был сотрудником правоохранительных органов, поэтому у него есть связи, с помощью которых он может оказать давление на свидетелей и потерпевших.

Сам Жиров отметил, что срок действия водительского удостоверения у него закончился еще в декабре прошлого года и после освобождения он за руль не садился, передает ИТАР-ТАСС. Судья отказалась повторно заключить его под арест, отметив, что потерпевшие не подтвердили доказательствами свои доводы о необходимости избрания такой меры пресечения.

После этого суд перешел к допросу свидетелей обвинения. В частности, был допрошен инспектор ДПС и дежурный Южного административного округа по оформлению ДТП, которые выезжали на место аварии.

Сегодня в суде защита обвиняемого просила, чтобы процесс по этому уголовному делу проходил в закрытом режиме. По мнению адвоката, средства массовой информации оказывают "колоссальное давление" на его подзащитного, нарушая презумпцию невиновности и обвиняя его в убийстве, хотя по делу еще не вынесен приговор.

"Защита готовит ряд гражданских исков против СМИ по защите чести и достоинства", – заявил адвокат, добавив, что они будут поданы в ближайшее время.

Тем не менее, судья постановила, что процесс будет проходить в открытом режиме, согласившись с доводами прокурора о том, что данное уголовное дело обладает большой значимостью и общество "вправе знать, как по нему осуществляется правосудие".

13 мая 2009 года Жиров, находившийся за рулем автомобиля "Субару Форестер", выехал на встречную полосу и сбил пешехода на улице Ясеневая в Москве. От полученных травм 34-летняя женщина, находившаяся на 7-м месяце беременности, скончалась в больнице. Жиров, являвшийся сотрудником отдельного взвода охраны объекта первого отдела внутренних дел Десятого УВД МВД РФ, с места происшествия скрылся. Установить владельца машины
удалось по показаниям свидетелей.

2 июня 2009 года он был арестован, ему предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. В декабре 2009 года он был освобожден под подписку о невыезде в связи с истечением предельного срока содержания под стражей.

На стадии следствия подсудимый признал свою вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Однако судья отклонила данное ходатайство, поскольку потерпевшие и прокуратура возражали против такого порядка, который является смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Как ранее сообщил адвокат Жирова Сергей Широченко, в ходе расследования был изменен ряд пунктов обвинения, в частности, следователи признали, что женщина при переходе дороги также нарушила правила дорожного движения.