Apple обвинила HTC в краже технологий

Apple обвинила HTC в краже технологий
Компания Apple во вторник подала в окружной суд Делавэра иск против тайваньского производителя смартфонов HTC. Американская фирма обвиняет конкурента в нарушении 20 патентов.

Противостояние между производителями потребительской электроники далеко не всегда ограничивается борьбой за кошельки потребителей. Часто дело доходит до судебных разбирательств с целью отстоять свое право на ноу-хау - главный ресурс современного технологического бизнеса. Однако при ближайшем рассмотрении иногда выясняется, что спорные ноу-хау представляют из себя достаточно универсальные вещи, претендовать на "изобретение" которых несколько нелепо.

Компания Apple во вторник подала в окружной суд Делавэра иск против тайваньского производителя смартфонов HTC. Американская фирма обвиняет конкурента в нарушении 20 патентов, связанных с пользовательским интерфейсом iPhone, программной архитектурой, на которой он основан, а также "железом" устройства.

"Мы можем сидеть и смотреть как конкуренты крадут наши запатентованные изобретения, а можем предпринять что-то в связи с этим. Мы решили что-то предпринять. Мы полагаем, что конкуренция - это хорошо, но пусть конкуренты создают свои новые, оригинальные технологии, а не крадут наши", - так прокомментировал подачу иска глава Apple Стив Джобс.

Впрочем, утверждения американцев несколько спорны. Среди примеров "оригинальных технологий", на которые якобы покусилась HTC, такие, казалось бы, универсальные вещи как "разблокирование устройства путем совершения жестов поверх символа разблокировки" (патент ‘849) от 2 февраля 2010 года, или "пролистывание списка и отображение, масштабирование и вращение документа на дисплее, чувствительном к нажатию" (патент ‘381 от 23 декабря 2008 года).

Очевидно, что все производители смартфонов с тачскринами используют в пользовательских интерфейсах устройств сходные подходы, и многие из упомянутых в иске патентов Apple сродни патентам на колесо или табуретку. Однако компания во всю использует юридические возможности, чтобы как минимум навредить имиджу конкурентов - ранее аналогичный иск был подан против Nokia.