На "Мосфильме" вручают премию "Золотой орёл"

Церемония вручения главной награды российской киноиндустрии – Национальной премии "Золотой орёл" проходит в пятницу в Первом павильоне "Мосфильма".

Церемония вручения главной награды российской киноиндустрии – Национальной премии "Золотой орёл" проходит в пятницу в Первом павильоне "Мосфильма".

Торжественную церемонию открыл заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, который зачитал приветствие президента России Дмитрия Медведева. В телеграмме главы государства говорится, что "Золотой орел" неизменно привлекает внимание как специалистов, так и поклонников самого массового из искусств.

Жуков также отметил, что правительство РФ и в дальнейшем будет поддерживать кинематограф. Средства, которые государство выделяет на кино, будут с каждым годом увеличиваться. По его словам, они пойдут на художественное кино, и на детские картины, и на анимацию, и на документальные ленты.

На звание лучшего фильма года претендуют пять картин – "Анна Каренина" Владимира Соловьёва, "Палата номер шесть" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в царствие небесное" Владимира Досталя, "Стиляги" Валерия Тодоровского и "Царь" Павла Лунгина.

Премию также присудят в номинациях лучший режиссёр, актёр, мастер документального и анимационного кино, сценарист, оператор, художник и композитор.

Посмертно лауреатом стал Олег Янковский – за особый вклад в отечественное киноискусство. Имена остальных обладателей вы узнаете, посмотрев трансляцию на канале "Россия 1", начало в 23:45.