Обледеневший в Охотском море транспортный рефрижератор "Смольнинский" вместе со льдами дрейфует на юг. Погода в том районе, где судно находится во льдах, резко ухудшилась, поднялся сильный ветер. Сейчас крен "Смольнинского" составляет 18 градусов на левый борт, надводная часть судна представляет собой ледяную глыбу, экипаж откалывает лед. Чтобы получить возможность выйти из ледового поля и взять курс на ближайший порт Корсаков "Смольнинскому" необходимо снизить крен не менее чем до десяти градусов. Между тем, за минувшие сутки крен удалось сократить всего на один градус. Об этом сообщил сегодня морской спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск".
Неподалеку от "Смольнинского" находится морской спасатель "Справедливый", он обеспечивает безопасность экипажа рефрижератора. Сегодня из Владивостока на помощь "Смольнинскому" вышел транспорт "Амурский лиман", он доставляет аварийному судну топливо.
Мощное обледенение рефрижератор "Смольнинский" получил 22 января, когда попал в шторм с волнами высотой до восьми метров при сильном морозе. Волны, обрушивавшиеся на судно, превратили его буквально в ледышку, оно получило крен 30 градусов на левый борт, была опасность его затопления. На борту "Смольнинского" было 20 членов экипажа, 11 пассажиров и 1500 тонн рыбопродукции. В аварийную ситуацию судно попало примерно в 120 милях от северо-западного побережья Сахалина.
23 января спасатели МЧС вертолетом Ми-8 сняли пассажиров со "Смольнинского" и доставили их в сахалинский город Ноглики. На следующий день рефрижератор с трудом добрался до спасительной кромки льдов и укрылся в них от шторма. Безопасность "Смольнинского" все это время обеспечивало шельфовое судно-снабженец "Смит сибу" нефтяной компании "Сахалин Энерджи", затем ему на замену пришел "Справедливый".
Рефрижератор "Смольнинский" приписан к порту Находка, длина транспорта 85 м, грузоподъемность 2 тысячи 483 тонн. Это плоскодонное судно типа "река-море", передает ИТАР-ТАСС.





















































































