Тема:

НАТО атакует талибов 13 лет назад

Министр обороны США прибыл в Афганистан с инспекцией

Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. В районе афганского города Марджа продолжается масштабная совместная операция натовских и афганских правительственных войск, целью которой является изгнание талибов из этого района.

Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. Об этом сообщило агентство Франс Пресс. В районе афганского города Марджа продолжается масштабная совместная операция натовских и афганских правительственных войск, целью которой является изгнание талибов из этого района. "Без сомнения, происходят положительные перемены, но еще рано рассуждать (о конкретных результатах)", – заявил Гейтс журналистам в Кабуле. По его словам, международные и афганские войска должны приготовиться "к дальнейшим столкновениям и сложным временам".

Наступление на южноафганский город Марджа могло бы развиваться и стремительнее, но тогда и жертв среди мирного населения было бы больше. Об этом заявил журналистам командующий американскими и натовскими войсками в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, сопровождающий Роберта Гейтса. "Эта кампания могла завершиться за одну ночь, но вместо этого активные боевые действия по разгрому "Талибан" (запрещена в РФ) заняли около трех недель", – отметил генерал. Согласно данным НАТО, за время боев за Марджу погибли 19 мирных граждан.

13 февраля 15-тысячная группировка коалиционных войск и афганской армии начала крупнейшее за восемь лет войны в Афганистане наступление на главный оплот движения "Талибан". Задача операции под кодовым названием "Мастарак" – выбить мятежников с их позиций в Гильменде. Сейчас Марджа полностью очищена от боевиков, туда возвращаются жители, начаты работы по восстановлению города. Совместные силы продолжают операцию, пытаясь подавить оставшиеся очаги сопротивления талибов, которые периодически осуществляют вылазки против сил коалиции и афганских военнослужащих.