КС оставил в силе запрет на рассмотрение присяжными дел о терроризме

Конституционный суд постановил, что запрет на рассмотрение судами присяжных уголовных дел по ряду статей, в том числе терроризму и шпионажу, не противоречит Конституции РФ и не нарушает право граждан на судебную защиту.

Запрет на рассмотрение судами присяжных уголовных дел по ряду статей, в том числе терроризму и шпионажу, не противоречит Конституции РФ и не нарушает право граждан на судебную защиту, постановил Конституционный суд.

"Отнесение таких дел к рассмотрению профессиональными судьями само по себе не является нарушением права на судебную защиту, гарантированного Конституцией", - сказал председатель КС РФ Валерий Зорькин.

В тексте постановления Конституционный суд подчеркивает, что изъятие из подсудности суда с участием присяжных заседателей дел о терроризме вызвано спецификой этих преступлений, их чрезвычайным многообразием и повышенной сложностью в современных условиях, передает "Интерфакс". Кроме того, рассмотрение уголовного дела о преступлениях, связанных с террористической деятельностью, представляет особую угрозу для жизни и здоровья участников уголовного судопроизводства, в том числе присяжных, что может оказывать на них серьезное негативное психологическое воздействие. "На суждениях присяжных заседателей может существенно отражаться и влияние информации из непроцессуальных источников, которое может сформировать у них предвзятую психологическую установку", - поясняется позиция суда в материалах его пресс-службы.

Комментируя журналистам постановление, Зорькин сказал, что решение было сложным "не только по объему страниц, беспрецедентному, но и по самой материи". Председатель суда подчеркнул, что для правильной квалификации таких сложных дел необходимо беспристрастная и профессиональная подготовка, отметив, что на настроении присяжных может сказываться оказываемое информационное давление.

Зорькин привел в пример ряд стран, в том числе США, Францию, Германию, Испанию, Великобританию, которые также внесли существенные коррективы в свое процессуальное законодательство, связанное с делами по терроризму. "Это не поход против демократии, это поход в защиту демократии", - сказал Зорькин.

Принятые в декабре 2008 года поправки в Уголовно-процессуальный кодекс лишили права на суд присяжных обвиняемых по статьям УК РФ 205 ("Терроризм"), 206 ("Захват заложника"), 208 ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), 212 ("Массовые беспорядки"), 275 ("Государственная измена"), 276 ("Шпионаж"), 278 ("Насильственный захват власти"), 279 ("Вооруженный мятеж") и 281 ("Диверсия"), напоминает ИТАР-ТАСС.