КС РФ примет решение о праве на суд присяжных обвиняемых в терроризме

Конституционный суд Российской Федерации в понедельник решит, имеют ли право на суд присяжных обвиняемые в террористических и государственных преступлениях.

Конституционный суд (КС) Российской Федерации в понедельник решит, имеют ли право на суд присяжных обвиняемые в террористических и государственных преступлениях. С просьбой проверить конституционность этих норм в КС обратились пять человек, в числе которых есть обвиняемые на процессе о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. Кроме них, с запросом о конституционности норм Уголовного-процессуального кодекса в КС обратился Свердловский областной суд.

Адвокаты обвиняемых в нападении на Нальчик отмечают, что им предъявлены обвинения не только в террористических преступлениях, но и в убийстве с отягчающими обстоятельствами и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, которые по-прежнему подпадают под юрисдикцию присяжных. Представитель другого автора жалобы в КС считает, что закон изменил правила по ходу игры.

"Конституционная гарантия на суд присяжных фактически отпала после решения КС о моратории на смертную казнь", - считает полпред президента в КС Михаил Кротов. Юристы, представляющие в КС Государственную Думу, Совет Федерации, Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру также полагают, что лишение обвиняемых в террористических преступлениях права на суд присяжных, соответствует Конституции. При этом они ссылаются как на зарубежный опыт, так и на большое количество оправдательных приговоров по делам о терроризме на Северном Кавказе. "Решение об отмене судов присяжных для обвиняемых в терроризме допустимо в сложившихся условиях для обеспечения общественного спокойствия и безопасности" - считает представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова.

Принятые в декабре 2008 года поправки в Уголовно-процессуальный кодекс лишили права на суд присяжных обвиняемых по статьям УК РФ 205 ("Терроризм"), 206 ("Захват заложника"), 208 ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), 212 ("Массовые беспорядки"), 275 ("Государственная измена"), 276 ("Шпионаж"), 278 ("Насильственный захват власти"), 279 ("Вооруженный мятеж") и 281 ("Диверсия"), передает ИТАР-ТАСС.