Путин осмотрел тренажер МКС

В Центре подготовки космонавтов Владимир Путин осмотрел тренажер МКС, который состоит из макетов двух российских модулей "Звезда" и "Заря". В них космонавты отрабатывают эксплуатацию систем и научной аппаратуры станции в штатных и предполагаемых нештатных ситуациях.

В Центре подготовки космонавтов Владимир Путин осмотрел тренажер МКС, который состоит из макетов двух российских модулей "Звезда" и "Заря". В них космонавты отрабатывают эксплуатацию систем и научной аппаратуры станции в штатных и предполагаемых нештатных ситуациях, а также операции по обеспечению безопасности экипажа и живучести станции.

Как рассказал премьер-министру директор Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, скоро здесь должны появиться дополнительные тренажеры, поскольку участие России в МКС увеличится. Так, по его словам, в середине мая американский шаттл доставит к станции исследовательский модуль "МИМ-1".

"Для доставки останется еще один модуль. В 2011 – начале 2012 года запланирован запуск малого лабораторного модуля, который построен на базе функционального грузового блока (ФГБ)", – уточнил Сергей Крикалев.

Глава "Роскосмоса" Анатолий Перминов заверил Владимира Путина, что российская космическая лаборатория не будет уступать японскому "Кибо" и европейскому "Колумбус", передает ИТАР-ТАСС.

Тренажер МКС появился в ЦПК еще в 1998 году. За это время здесь прошли подготовку более 75 экипажей. В Центре подготовки космонавтов также сохранился тренировочный макет станции "Мир" и носовая часть российского "Бурана".