В Индии огласят приговор участнику атаки на Мумбаи

В понедельник в Индии суд огласит приговор единственному уцелевшему участнику нападения террористов на Мумбаи в ноябре 2008 года. Пакистанца Мохаммада Аджмаля Амира Касабу подозревают в убийстве, по меньшей мере, 72 человек.

В понедельник в Индии суд огласит приговор единственному уцелевшему участнику нападения террористов на Мумбаи в ноябре 2008 года. Пакистанцу Мохаммаду Аджмалю Амир Касабу предъявлены обвинения по 12 статьям уголовного кодекса. Его подозревают в убийстве, по меньшей мере, 72 человек.

Судебный процесс над пакистанцем завершился в рекордно короткие сроки: он продлился чуть больше года. За это время были опрошены сотни свидетелей. 31 марта суд признал Мохаммада Касабу виновным. Следствие доказало, что пакистанец входил в группу из десяти террористов, которые убивали людей на улицах и в гостиницах Мумбаи в конце ноября 2008.

Касаба задержали спустя несколько часов после начала атаки. Жертвами кровавой акции террористов стали 195 человек, сотни людей получили ранения. Мохаммаду Аджмалю Амир Касабу грозит смертная казнь, сообщает "Россия 24".

В ноябре 2008 года группа хорошо вооруженных экстремистов проникла по морю из Пакистана в крупнейший индийский мегаполис Мумбаи и атаковала ряд объектов его социальной инфраструктуры, в том числе главный железнодорожный вокзал и два самых престижных отеля. В результате атаки погибли более 180 человек. Этот теракт стал причиной прекращения по инициативе индийской стороны переговорного процесса между двумя странами. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в бездействии в отношении террористических организаций, причастных к этой атаке, и требует, чтобы Пакистан принял эффективные меры по пресечению деятельности на своей территории многочисленных экстремистских организаций и движений, в том числе группировки "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных").