Тема:

Цены на лекарства 7 месяцев назад

Ольга Борзова: сторонников у закона о лекарствах заметно прибавилось

Законопроект "Об обращении лекарственных средств" сегодня рассматривают в основном - втором - чтении. Как отметила в эфире канала "Россия 24" председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, за время, которое прошло с первого чтения, сторонников у закона заметно прибавилось.

Главный вопрос на Охотном ряду сегодня - законопроект "Об обращении лекарственных средств". Его рассматривают в основном - втором  - чтении. Документ принципиально меняет всю систему регистрации и распространения медикаментов в стране. Главные изменения - госрегулирование цен на лекарства первой необходимости и переход к 2014 году на евростандарты качества.

О законопроекте много спорят. Но, как заявили в Госдуме сегодня, за время, которое прошло с первого чтения, сторонников заметно прибавилось.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова в эфире телеканала "Россия 24" отметила, что в процессе подготовки, "учитывая огромную социальную значимость данного законопроекта", его обсуждали на различных площадках: и в Общественной палате, и на совещаниях фармацевтических производителей, и в различных ассоциациях.

На площадку комитета приглашались различные субъекты Федерации, общественные организации, аптечные сети. "Обсуждения негативные были перед первым чтением, а сейчас практически все участники дискуссии говорят о необходимости принятия данного закона", - констатировала Ольга Борзова.